Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

10 августа 2020 года По инициативе прокуроров в судах возбуждено 378 дел об административных правонарушениях

Согласно статистическим данным по инициативе межрайонных и районных прокуроров в судах общей юрисдикции в 1 полугодии текущего года возбуждено 378 дел об административных правонарушениях, из них рассмотрено 366 дел, в отношении 359 лиц судом приняты решения о привлечении к административной ответственности.

Анализ дел об административных правонарушениях показал, что наибольшее количество дел возбуждались прокурорами по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление или несвоевременное представление в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом). В анализируемом периоде прокурорами инициировано 111 дел по данной ст. .

На втором месте по распространенности административных правонарушений, следует отметить инициирование дел по результатам проверок по обращениям граждан по фактам унижения их чести и достоинства другими лицами, выраженное в неприличной форме, т.е. оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ). В 1 полугодии 2020 г. рассмотрено 34 таких дел.

Увеличилось количество дел, возбужденных прокурорами в сфере защиты прав маломобильных групп населения. Так, прокурорами инициировано возбуждение 27 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 9.13 КоАП РФ.

За нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных ст. ми 5.39, 5.63 КоАП РФ, прокурорами возбуждено 17 дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Продолжена работа по привлечению виновных лиц к административной ответственности за невыплату в установленный срок заработной платы. В первом полугодии 2020 г. прокурорами в суд направлено 17 постановлений, образующих состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ. В одном случае назначено наказание в виде дисквалификации.

К примеру, прокурором Большеберезниковского района Республики Мордовия возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении директора ООО «Агрофирма «Кировская» за неисполнение обязанности по выплате заработной платы работникам организации в установленные сроки. Ранее постановлением государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Республике Мордовия от 27.06.2019 директор организации уже привлекался к административной ответственности за нарушение сроков выплаты заработной платы. В этой связи постановлением мирового судьи судебного участка Большеберезниковского района от 17.03.2020 данный руководитель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год. Постановление мирового судьи не обжаловалось, вступило в законную силу и исполнено

Продолжена работа по привлечению к административной ответственности за совершение коррупционных административных правонарушений, предусмотренных ст. ми 19.28, 19.29, 13.27 КоАП РФ. В 1 полугодии 2020 г. в 9 случаях по инициативе прокуроров возбуждались дела об указанных административных правонарушениях.

Например, прокурором Ленинского района г. Саранска в отношении ООО «Дрофа – Новая школа» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ, по факту передачи заместителем генерального директора данного общества директору ООО «Ритейл Сервис» и его компаньону вознаграждения в виде денег в общей сумме 508 тыс. руб. за отзыв жалобы ООО «Ритейл Сервис», поданной в УФАС по Республике Мордовия на условия электронного аукциона по закупке для нужд Министерства образования Республики Мордовия комплектов оборудования для организации специального образовательного процесса. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Саранска от 23.01.2020 ООО «Дрофа – Новая школа» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 млн. 16 тыс. рублей без конфискации.

В 34 случаях по инициативе прокуроров возбуждались дела об административных правонарушениях в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг, ответственность за которые предусмотрена главой 15 КоАП РФ.

Все дела об административном правонарушении, рассмотрены судами с участием прокуроров. Общая сумма наложенных штрафов составила почти 26 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 12:08 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости