Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

10 августа 2020 года За мошенничество при получении материнского (семейного) капитала жительница г. Касимова осуждена к лишению свободы

Касимовским районным судом постановлен обвинительный приговор в отношении 25-летней жительницы г.Касимова, которая признана виновной в совершении мошенничества при получении социальных выплат, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенном в крупном размере (ч.3 ст. 159.2 УК РФ).

Судом установлено, что в июле 2015 года в связи с рождением второго ребенка гражданка Ш. получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал на сумму 453 026 рублей. При этом ей было разъяснено установленное в законе требование об определении размеров долей детей в общей собственности на жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала.

С целью хищения средств материнского капитала, создав видимость улучшения жилищных условий своих 4 детей гражданка Ш. в декабре 2018 года заключила договор купли-продажи квартиры в г. Касимове, в рамках исполнения которого ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по Касимовскому району перечислило безналичным способом продавцу квартиры денежные средства в размере 408 026 рублей, остальную сумму в размере 41 974 рублей уплатила гражданка Ш.

В дальнейшем, не собираясь исполнять взятые на себя обязательства об оформлении приобретенной за счет средств материнского капитала квартиры в общую долевую собственность (свою и своих 4 детей), в мае 2019 года гражданка Ш. продала вышеуказанную квартиру за 750 000 рублей, растратив полученные денежные средства на личные нужды и не улучшив жилищные условия своей семьи.

В судебном заседании подсудимая признала свою вину, раскаялась в содеянном, на стадии следствия активно способствовала расследованию преступления, что было учтено ей при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных, характеризующих личность Ш., в настоящее время отбывающей наказание за ранее совершенное преступление, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправительное воздействие на Ш. может оказать только реальное лишение свободы, в связи с чем назначил Ш. наказание по ч.3 ст. 159.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, а по совокупности преступлений ч.5 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

Подготовлено уголовно-судебным управлением

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 11:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости