Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

07 августа 2020 года Прокуратурой города Магаса в деятельности администрации выявлены нарушения жилищного законодательства

Прокуратурой г. Магаса проведена проверка по коллективному обращению жильцов одного из многоквартирных домов города о нарушении жилищного законодательства управляющей компанией ООО «Чистый мир».

Установлено, что управляющая компания ООО «Чистый мир» действует на основании договора управления, который заключен по итогам открытого конкурса № 080619/0178442/01 от 08.06.2019 года по отбору управляющей компании, проведенного администрацией г.Магаса.

По результатам данного аукциона ООО «Чистый мир», как единственный поставщик услуг, выбран в качестве обслуживающей организации на 121 многоквартирный дом (далее-МКД), расположенные на территории г.Магаса.

Между тем, согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. Состав минимального перечня, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством РФ.

Также, согласно п.8 раздела 3 Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" перечень услуг и работ должен содержать объемы, стоимость, периодичность и (или) график (сроки) оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Однако в нарушение действующего законодательства в ходе изучения договора управления МКД, заключенного между администрацией города Магаса и управляющей компанией ООО «Чистый мир», установлено, что в данном договоре управления МКД отсутствует периодичность оказания услуг по содержанию общего имущества, а перечень работ, указанных в договоре, не соответствует минимальному перечню работ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 года №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

Негативные последствия допущенных нарушений выразились в ущемлении законных прав и интересов жителей МКД, находящихся на обслуживании управляющей компании ООО «Чистый мир».

По результатам проверки 04.08.2020 прокуратурой города в администрацию города Магаса внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 16:17 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости