Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

07 августа 2020 года Более тысячи нарушений прав несовершеннолетних выявлено прокуратурой области в 1 полугодии 2020 года

Прокуратурой области в ходе осуществления надзора за исполнением законов о несовершеннолетних в первом полугодии 2020 года выявлено 1070 нарушений. Принесено 395 протестов на незаконные правовые акты, ущемляющие права детей. В суды направлено 83 исковых заявления, внесено 176 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 259 лиц, к административной – 9. Объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушений закона.

Выявлены многочисленные нарушения при организации дистанционного образования. Так, ряд детей не был обеспечен необходимыми техническими средствами, отсутствовал доступ к сети Интернет.

Сайты образовательных учреждений и органов управления образованием не содержали положений о дистанционном обучении.

Выявлены нарушения в сфере использования помещений, территории и иного имущества дошкольных и общеобразовательных организаций по целевому назначению, факты сдачи помещений в аренду с нарушением установленного порядка.

В ряде школ и детских садов при организации питания допускались нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, при обеспечении антитеррористической защищенности, безопасности пребывания обучающихся и работников.

В соответствии с действующим законодательством об образовании обеспечение детей общеобразовательных организаций учебной литературой, содержание зданий и помещений, оплата услуг охранных организаций относится к компетенции образовательных организаций, подлежит финансированию из бюджетов различных уровней.

Обязательные сборы денежных средств с родителей обучающихся являются незаконными. По данным фактам граждане вправе обращаться с заявлениями к учредителю образовательной организации и в прокуратуру.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 13:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости