Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

07 августа 2020 года В рамках исполнения поручения Генпрокурора России прокуроры регионов контролируют проверки в сфере защиты прав детей

По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова в центральном аппарате Генпрокуратуры России продолжается мониторинг деятельности прокуроров по защите прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних.

За минувшие 10 дней в рамках этой работы организовано свыше 70 проверок, результаты которых находятся под особым контролем Генеральной прокуратуры РФ.

Лето – это не только пора каникул, но и опасные месяцы, так как именно в это время дети чаще предоставлены сами себе и им удается избежать контроля со стороны взрослых. Первоочередная задача родителей – обеспечение безопасности детей, как дома, так и во время активного отдыха на улице. Между тем, не всегда родители надлежащим образом выполняют возложенные на них законом обязанности. Это нередко приводит к трагическим последствиям, в том числе гибели детей.

Так, прокурорам Республики Дагестан, Воронежской, Челябинской, Калининградской, Архангельской, Тюменской и Оренбургской областей, Москвы поручено установить обстоятельства падения детей из окон квартир многоэтажных домов, в результате которых один ребенок в Каспийске погиб, другие – госпитализированы с различными травмами.

Прокуратурой Кемеровской области – Кузбасса проводится проверка по факту травмирования 12-летней девочки в результате падения в яму на территории заброшенного завода. В Хабаровском крае проводится проверка в связи с падением 3-летнего ребенка в коллекторный колодец в г. Вяземский. В Республике Крым прокуроры взяли на контроль ход расследования уголовного дела по факту смерти 3-летнего мальчика, утонувшего во дворе дома в выгребной яме.

Прокурору Воронежской области поручено разобраться в обстоятельствах гибели 3 августа 9-летней девочки из села Нижний Мамон, на которую упали водопроводные трубы, сложенные у края дороги.

Прокурору Республики Дагестан поручено провести проверку обстоятельств гибели 9-летнего мальчика от удара током во дворе дома.

Прокурором Липецкой области организована проверка по факту получения 13-летним подростком электротравмы на строительной площадке в г. Лебедяни. В тяжелом состоянии мальчик госпитализирован. По предварительной информации, ребенок находился на закрытой строительной площадке. Прокурору поручено проверить сведения о привлечении несовершеннолетнего к трудовым обязанностям.

Прокурору Забайкальского края поручено разобраться в причинах доставления малолетнего в реанимацию с многочисленными травмами из-за падения на него забора.

Прокуратурой Удмуртской Республики выясняются обстоятельства гибели в Увинском районе 11-летнего мальчика, на которого упало дерево. По имеющейся информации, ребенок со своим отцом и дедом заготавливали валежник.

Прокуратурой Рязанской области проводится проверка в целях установления обстоятельств смерти 8-летнего ребенка в Михайловском районе. По предварительным данным, он погиб, пытаясь повторить трюк из телесериала. Возбуждено уголовное дело.

В Республике Тыва прокуратура разбирается с причинами трагедии в Барун-Хемчикском районе, где 26 июля погиб 10-летний мальчик, упав с лошади.

Прокуратурой Рязанской области организована проверка в связи с падением железного контейнера на 5-летнего мальчика, находившегося в хлебопекарном цехе вместе с матерью.

Прокурору Москвы поручено разобраться в обстоятельствах конфликта на Сыромятнической набережной, в ходе которого годовалая девочка получила химические ожоги глаз от газового баллончика, а также проверить сведения, опубликованные в СМИ, о жестоком обращении 86-летней бабушкой с малолетними внуками, проживающими в коммунальной квартире на Красносельской улице.

Прокурору Саратовской области поручено провести проверку по факту нападения собаки бойцовской породы на 3-летнего ребенка в г. Вольске.

С наступлением жаркой погоды многие люди устремляются на отдых к воде. К сожалению, купание в необорудованных местах, пренебрежение правилами поведения на водоемах, нахождение взрослых в состоянии алкогольного опьянения, оставление детей без присмотра нередко заканчивается плачевно.

В Республике Калмыкия прокуратура проверяет причины и условия, приведшие к гибели на воде 12-летней девочки. Прокурору Краснодарского края поручено проверить обстоятельства гибели 6-летнего ребенка, утонувшего в Азовском море, а также опрокидывания катера в Анапе, вследствие чего за бортом оказались 4 детей, никто не пострадал. Прокуратурой Калининградской области организована проверка причин гибели подростка во время похода на шлюпках. Прокуратура Республики Бурятия проверит причины гибели 10-летней девочки, утонувшей в реке. Прокурору Новосибирской области направлено поручение для установления обстоятельств гибели девочки на водоеме. Прокуратура Еврейской автономной области проверяет обстоятельства гибели 13-летнего подростка, утонувшего в карьере. Уже установлено, что ребенок находился без присмотра взрослых.

Отдельного внимания прокуроров потребовали случаи травмирования детей на аттракционах и детских площадках. Прокурору Ставропольского края поручено разобраться в причинах инцидента в парке «Победа» Ставрополя, где во время катания у одной из девочек отстегнулся страховочный жилет. В Удмуртской Республике проводится проверка в связи с аварийной остановкой аттракциона «Тополь» в парке Ижевска. В результате происшествия никто не пострадал, однако несколько человек в течение получаса зависли на 50-метровой высоте. Прокуратурой Нижегородской области организована проверка обстоятельств травмирования ребенка на карусели в парке. Причины падения на детей конструкций работающего аттракциона и хоккейных ворот выясняются прокурорами Ульяновской области и Республики Башкортостан, соответственно. В числе прочего прокурорам указано на необходимость дачи уголовно-правовой оценки действиям лиц, ответственных за безопасное функционирование объектов инфраструктуры для детей. Прокуратуре Республики Татарстан поручено взять на контроль ход следствия по уголовному делу в связи с получением травм 3-летней девочкой во время катания с горки на детской площадке в Альметьевске.

Прокурорам ряда регионов поручено установить обстоятельства ДТП, в которых пострадали дети. Так, в Республике Тыва в результате опрокидывания микроавтобуса на трассе погиб 5-летний ребенок, 6 детей доставлены в больницу. В аварии в Ртищевском районе Саратовской области погиб 17-летний подросток, находившийся за рулем автомобиля. В Екатеринбурге 15-летний мальчик, катаясь на мопеде, врезался в детский паровозик. Различные травмы получили трое детей. В Перми после ДТП госпитализированы четверо детей, трое из которых были на велосипедах, четвертого мать везла в коляске. В Республике Крым организована проверка причин столкновения на участке автодороги «Таврида» микроавтобуса и грузового автомобиля, в результате которого погибли 9 человек, включая 17-летнюю девушку. Двое малолетних доставлены в больницу.

Кроме того:

Прокуратура Санкт-Петербурга контролирует результаты проверки по факту причинения неизвестной женщиной телесных повреждений 11-летней девочке на детской площадке.

Прокуратура Архангельской области проводит проверку по публикациям в СМИ о принудительном переодевании воспитателями мальчиков в платья в одном из детских садов Котласа.

Прокуратурами Курганской и Мурманской областей организованы проверки по факту возгорания в помещениях столовой загородного детского лагеря «Лесная республика» и нефункционирующей школы. Прокуратура Республики Бурятия проверяет причины гибели подростка во время пожара в нежилом здании.

Органами прокуратуры надзор за соблюдением прав несовершеннолетних будет продолжен. Результаты проверочных мероприятий, а также ход следствия по уголовным делам остается на контроле Генеральной прокуратуры РФ.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 12:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости