Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

07 августа 2020 года Проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросам предупреждения, выявления и устранения нарушений законодательства в сфере лесопользования, в том числе охраны лесов от пожаров на территории бассейна реки Амур

Сегодня под председательством заместителя Амурского бассейнового природоохранного прокурора Шорохова Андрея Александровича состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам предупреждения, выявления и устранения нарушений законодательства в сфере лесопользования, в том числе охраны лесов от пожаров на территории бассейна реки Амур.

В мероприятии приняли участие руководители и должностные лица правоохранительных и контролирующих органов регионов Амурского бассейна, по видеоконференцсвязи межрайонные природоохранные прокуроры.

Обсуждены результаты работы в указанной сфере в 1 полугодии 2020 года, обозначены проблемные вопросы.

В 2020 году на территории Амурского бассейна зарегистрировано 1968 пожаров на площади 615 934 га. Лидирующее место по общей площади, пройденной огнем, занимает Забайкальский край – 238 730 га.

Проведенные проверки в пожароопасный период 2020 года и до его начала показали, что, как и прежде, уполномоченными органами и их подведомственными организациями систематически допускаются однотипные нарушения закона.

В их числе – неисполнение в полном объеме государственных заданий по профилактике лесных пожаров, группы по тушению лесных пожаров, пожарно-химические станции не укомплектованы до нормативов, лесопожарная техника не отремонтирована, федеральные государственные лесной надзора и пожарный надзор в лесах реализуются ненадлежащим образом. Не исполняются требования правил тушения лесных пожаров.

Министерством природных ресурсов Забайкальского края (далее – министерство) не приняты достаточные меры по подготовке к весеннему пожароопасному периоду 2020 года, контроль за деятельностью подведомственных министерству учреждений по предупреждению и тушению лесных пожаров не организован. В нарушение порядка организации и выполнения авиационных работ по охране лесов от пожаров и порядка организации и выполнения авиационных работ по защите лесов, утвержденного приказом Минприроды России от 15.11.2016 № 597, не обеспечена кратность авиационного патрулирования. Фактическая кратность составляет 1,26 при минимальной 1,37.

По представлению об устранении перечисленных нарушений законов, внесенному 12.05.2020 Амурским бассейновым природоохранным прокурором Губернатору Забайкальского края, лесопожарная техника отремонтирована, закуплен противопожарный инвентарь, проведены противопожарные мероприятия.

В Хабаровском крае вопреки требованиям Порядка осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов России от 23.06.2014 № 276, в плане тушения лесных пожаров на территории Аванского лесничества не указана частота осуществления мониторинга.

Недостоверные сведения отражены в сводном плане тушения лесных пожаров на территории Хабаровского края на 2020 год. В число органов и организаций, осуществляющих тушение лесных пожаров, оказывающих содействие в тушении лесных пожаров, указаны ФГУ «Национальный парк «Шантарские острова», ФГУ «Национальный парк «Анюйский» и ФГУ «Государственный природный заповедник «Большехехцирский», утратившие статус юридических лиц в 2014 году и вошедшие в состав ФГБУ «Заповедное Приамурье» в качестве филиалов.

12.05.2020 Амурским бассейновым природоохранным прокурором Губернатору Хабаровского края внесено представление, нарушения устранены.

В ходе осуществления надзора за исполнением законов в сфере лесопользования, в том числе охраны лесов от пожаров выявлено 294 нарушения законодательства, об устранении которых внесено 113 представлений. К дисциплинарной ответственности привлечено 51 лицо, к административной - 47 лиц. На незаконные правовые акты принесено 11 протестов. Объявлено 36 предостережений. По 21 постановлению о направлении в правоохранительные органы материалов в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ возбуждено 21 уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ.

Решением межведомственного совещания определен ряд мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и устранение нарушений законодательства в сфере лесопользования и охраны лесов от пожаров на территории бассейна реки Амур.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости