Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

07 августа 2020 года Под председательством прокурора области Константина Жилякова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области по вопросам состояния работы при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях

В прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области по вопросам состояния работы при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях Соблюдение органами дознания и предварительного следствия законов при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях является важной составляющей уголовного судопроизводства, обеспечивающей реализацию конституционных прав граждан на доступ к правосудию.

С целью повышения качества работы последовательно реализован ряд мероприятий: издано указание регламентирующее порядок организации прокурорского надзора, создана межведомственная рабочая группа по исполнению законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Вопросы организации ведомственного контроля и прокурорского надзора, проблемные вопросы разрешения заявлений и сообщений об отдельных категориях преступлений, в том числе в сфере информационно-коммуникационных технологий, ЖКХ, оплаты труда, налогов, оборонно-промышленного комплекса, защиты прав предпринимателей и других сферах являлись предметом обсуждения на межведомственных, координационных совещаниях и заседаниях коллегии прокуратуры области, горрайспецпрокурорам направлены информационные письма и обзоры.

В текущем году в правоохранительные органы области поступило более 32 тыс. сообщений о преступлениях, по результатам рассмотрения которых возбуждено свыше 7 тыс. уголовных дел, отказано в возбуждении уголовных дел по более 12 тыс. сообщениям, а около 3,5 тыс. сообщений передано по подследственности.

На системной основе проверяется состояние учетно-регистрационной дисциплины в территориальных подразделениях и аппаратах правоохранительных органов области.

В первом полугодии 2020 года при осуществлении надзора прокурорами выявлено свыше 17 тыс. нарушений, допущенных при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, с целью устранения которых внесено более 400 требований, около 300 представлений и информаций. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурорами выявлено и поставлено на учет 413 преступлений, ранее известных, но по разным причинам не учтенных.

Значительное количество выявляемых прокурорами нарушений свидетельствует о том, что имеются недостатки в работе на данной стадии досудебного производства, которые требуют принятия дополнительных мер организационного и надзорного характера.

По результатам обсуждения выработаны конкретные меры, направленные на улучшения качества взаимодействия прокуратуры и правоохранительных органов области, а также усиление прокурорского надзора и ведомственного контроля при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 11:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости