Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

07 августа 2020 года Прокуратура в судебном порядке защитила жилищные права граждан, проживающих в муниципальной квартире

Александровск-Сахалинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения на территории района жилищного законодательства.

Установлено, что в г. Александровск-Сахалинский в муниципальной квартире проживает семья с ребенком-инвалидом. Ввиду значительного износа отдельных конструктивных элементов квартиры (оконные блоки, балконная дверь и др.), требовалось проведение капитального ремонта. Вместе с тем, на обращение в администрацию района о проведении ремонта в квартире, семья получила отказ.

В связи с отсутствием объективных причин непроведения капитального ремонта в муниципальной квартире, прокурором в адрес мэра Александровск-Сахалинского района внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, по результатам рассмотрения которого должных мер к восстановлению нарушенных прав граждан не принято, проведение капитального ремонта в квартире не организовано.

В этой связи, прокурор обратился в Александровск-Сахалинский городской суд с исковым заявлением о возложении на орган местного самоуправления обязанности не позднее 1 октября текущего года организовать проведение капитального ремонта в указанной квартире.

Суд, согласившись с прокурором, удовлетворил исковое заявление, возложив на орган местного самоуправления обязанность устранить допущенные нарушения жилищных прав граждан.

Вступление судебного решения в законную силу и фактическое устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости