Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

07 августа 2020 года По требованию Холмской городской прокуратуры устранены нарушения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления

Холмской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления в деятельности садоводческих товариществ.

Установлено, что в результате деятельности садоводческих товариществ «Березка», «Виктория», «Восход», «Горки», «Железнодорожник», «Лесная поляна», «Нептун», «Рассвет», «Сахалинец», «Строитель-СУ 410», «Дельфин» образуются неутилизируемые отходы.

При этом, вопреки требованиям федерального законодательства, в товариществах соответствующие контейнерные площадки для сбора мусора не оборудованы, договор на вывоз твердых коммунальных отходов отсутствует, что нарушает права граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, а стихийные свалки приманивают хищных животных, что также создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В связи с этим, в адрес председателей садоводческих товариществ внесены представления, по результатам рассмотрения которых сообщено о принятии мер к заключению договоров. Однако, в ходе проверки фактического исполнения требований прокурора вновь установлены те же нарушения.

В целях защиты прав граждан прокурором в суд направлены исковые заявления о признании бездействия садоводческих товариществ незаконным и об их понуждении к устранению выявленных нарушений.

Суд, согласившись с позицией прокурора, удовлетворил исковые заявления в полном объеме.

После вмешательства городской прокуратуры всеми садоводческими товариществами оборудованы контейнерные площадки для сбора мусора и заключены договоры с региональным оператором по обращению с отходами на вывоз коммунальных отходов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 10:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости