Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

06 августа 2020 года Приволжской транспортной прокуратурой выявлены нарушения в работе аттестационной комиссии Управления на транспорте МВД России по ПФО при рассмотрении вопросов о соблюдении требований к служебному поведению и урегулировании конфликта интересов

Приволжской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции при осуществлении деятельности аттестационной комиссий Управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу при рассмотрении вопросов о соблюдении требований к служебному поведению и урегулировании конфликта интересов (далее – Комиссия).

Установлено, что работа Комиссии не в полной мере отвечает требованиям федерального законодательства в сфере противодействия коррупции.

При подготовке мотивированных заключений по результатам рассмотрения уведомлений коммерческих или некоммерческих организаций о заключении трудовых договоров с бывшими сотрудниками полиции не устанавливаются все обстоятельства прохождения ими службы. Проверки законности трудоустройства в соответствии с требованиями ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» не проводятся.

При этом ряд сотрудников полиции после увольнения трудоустроились в предприятия транспортной отрасли, в отношении которых ранее осуществляли отдельные функции государственного управления.

Так, в отношении одного из бывших начальников линейного отдела на транспорте без надлежащим образом проведенной проверки и мотивированного заключения Комиссией принято решение о возможности его трудоустройства в подведомственное учреждение воздушного транспорта.

Вместе с тем прокурорская проверка показала, что за предшествующие 2 года до увольнения непосредственно данным начальником принято 8 решений о выдаче заключений о предоставлении права допуска лиц на объект воздушного транспорта, также подчиненными ему сотрудниками полиции принимались решения по фактам совершения на территории предприятия преступлений и правонарушений. Однако этому не дана надлежащая оценка при подготовке заключения и соответственно члены Комиссии указанные факты не исследовали, в связи с чем ими принято необоснованное решение о возможности трудоустройства.

Изложенные нарушения закона не явились единственными.

Также прокуратурой установлено, что не соответствующим закону образом организовано рассмотрение уведомлений о трудоустройстве бывших сотрудников в линейных управлениях и отделах, а также регистрация поступающих обращений.

С целью устранения выявленных нарушений антикоррупционного законодательства и недопущения подобного впредь Приволжским транспортным прокурором начальнику Управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Работа по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции и безусловному его исполнению остается на постоянном контроле Приволжской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 15:50 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости