Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

06 августа 2020 года Начальник Главного управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах Константин Сомов принял участие в подведении итогов работы прокуратуры Республики Калмыкия за 1 полугодие 2020 года

06 августа 2020 года в прокуратуре Республики Калмыкия с участием начальника Главного управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах Константина Сомова подведены итоги работы органов прокуратуры Республики Калмыкия за 1 полугодие 2019 года, определены задачи по совершенствованию прокурорского надзора.

Открыл и провел мероприятие прокурор Республики Калмыкия Евгений Курмаев.

В мероприятии также приняли участие заместитель прокурора республики, работники аппарата прокуратуры республики, территориальные прокуроры.

Открывая заседание, прокурор Республики Калмыкия Евгений Курмаев в своем выступлении дал оценку состоянию законности и правопорядка в регионе, роли прокурорского надзора в обеспечении их стабильности, отметил, что направления и формы работы прокуратуры Республики Калмыкия в 1 полугодии 2020 года определялись в соответствии с поставленными Генеральным прокурором РФ приоритетными задачами и результатами анализа социально-экономической обстановки в республике.

Коллегией отмечено, что в условиях ограничительных мер, связанных с пандемией, прокурорами последовательно продолжались надзорные проверки во всех сферах правоотношений, потребовавших прокурорской оценки. В первом полугодии 2020 года усилия органов прокуратуры были направлены на защиту интересов общества и государства, восстановление нарушенных прав граждан, обеспечение законности в социальной и экономической сферах, повышения эффективности профилактики правонарушений и преступлений. Всего в анализируемом периоде выявлено 7,5 тыс. нарушений, для их устранения принесено более 700 протестов, внесено свыше 2 тыс. представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 910 лиц, к административной – 135, объявлено 69 предостережений. В суды предъявлено782 иска на общую сумму свыше 21 млн рублей. По материалам проверок возбуждено 19 уголовных дел.

В результате работы прокуроров во взаимодействии с органами власти в истекшем периоде в республике выплачены долги по заработной плате на сумму более 11 млн рублей. Благодаря вмешательству прокуратуры обеспечено перечисление медицинским работникам 1,3 млн рублей стимулирующих выплат. Мерами прокурорского воздействия погашена задолженность по 235 государственным и муниципальным контрактам на общую сумму свыше 200 млн рублей.

Реализация Республиканского плана мероприятий по декриминализации преступности несовершеннолетних на 2019-2020 годы, разработанного прокуратурой республики и утвержденного 22.02.2019 прокурором республики и Главой региона, позволила снизить уровень подростковой преступности на 19,4 %.

В своем обращении к участникам коллегии начальник Главного управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах Константин Сомов отметил, что органами прокуратуры Республики Калмыкия в истекшем году проделана значительная работа по обеспечению законности и интересов государства, защите прав и законных интересов граждан. Он подчеркнул, что в условиях распространения коронавирусной инфекции в зоне особого внимания прокуроров должны находиться вопросы оказания гражданам медицинской помощи, обеспечения их лекарствами и средствами индивидуальной защиты.

Особо отмечена приоритетность дальнейшего совершенствования надзора за соблюдением прав и интересов социально незащищенных слоев населения, в том числе граждан, потерявших работу в период пандемии. Для региона являются актуальными вопросы погашения долгов перед предпринимателями по исполненным публичным контрактам, обращения с отходами производства и потребления, переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, исполнения решений судов. В числе прочего Константин Сомов определил значимость надзора за соблюдением трудовых прав граждан, в том числе в сферах оплаты труда и занятости, целевым расходованием бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов, а также усиления координирующей роли прокуратуры в борьбе с преступностью.

По итогам работы коллегии принято решение и выработаны конкретные меры, направленные на повышение эффективности деятельности прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 15:27 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости