Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

06 августа 2020 года Прокуратура Задонского района провела проверку соблюдения требований законодательства о государственной информационной системе ЖКХ

Прокуратура Задонского района провела проверку соблюдения требований законодательства о государственной информационной системе ЖКХ на поднадзорной территории, по результатам которой выявлены многочисленные нарушения.

Так, в силу требований действующего законодательства органы местного самоуправления относятся к субъектам (поставщикам информации), размещающим информацию в ГИС ЖКХ.

Адресом официального сайта ГИС ЖКХ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» является www.dom.gosuslugi.ru.

Однако в нарушение требований действующего законодательства 16 муниципальными образованиями Задонского района в ГИС ЖКХ муниципальные программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, а также изменения, внесённые в них, размещены не были.

В этой связи в адрес главы администрации Задонского муниципального района, главы администрации городского поселения г. Задонск и 14 глав сельских поселений прокурор района внёс представления с требованием разместить в ГИС ЖКХ отсутствующие нормативные правовые акты.

Помимо этого, вопреки правовым нормам администрацией сельского поселения Кашарский сельсовет в ГИС ЖКХ сведения о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации в целях заключения договора управления МКД в установленный срок размещены не были.

Учитывая, что указанное бездействие образует состав административного правонарушения по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ, прокурор инициировал привлечение должностного лица к административной ответственности.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Одновременно с этим в адрес главы муниципалитета внесено представление.

Исполнение актов прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре района.

Прокуратура области

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 14:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости