Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

05 августа 2020 года Прокурор добился компенсации морального вреда ребенку

Прокуратурой г. Ленинска-Кузнецкого проведена проверка по обращению мамы 12-летней девочки, которую укусили собаки. Она просила помочь взыскать компенсацию морального вреда.

Проверкой установлено, что в октябре 2019 года в г. Ленинске-Кузнецком девочка шла по тропинке через поле, на нее набросились две собаки породы «овчарка». Девочка кричала и пыталась защититься, проходивший рядом мужчина отогнал собак. После чего ребенка госпитализировали на стационарное лечение с укушенными ранами на руках и ногах. Судебно-медицинский эксперт квалифицировал данные телесные повреждения, как легкий вред здоровью.

Как рассказала мать, дочь сильно испугалась, перенесла сильное стрессовое потрясение, после произошедшего стала легко возбудимой, плохо засыпает. До сих пор ребенок находится в депрессивном состоянии, боится выходить на улицу одна, комплексует из-за шрамов на открытых участках тела, стесняется, стала более замкнутой, менее улыбчивой и разговорчивой.

Была установлена хозяйка собак, которая рассказала, содержит овчарок в ограде своего дома на привязи, но вечером она выгуливала собак на пустыре. Через некоторое время она увидела, что они набросились на девочку, сожитель отогнал от нее собак.

Собственник собак обязан заботиться о воспитании животного и принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.

По результатам проверки прокурор г. Ленинска-Кузнецкого направил в суд исковое заявление и потребовал взыскать компенсацию морального вреда с собственников собак. В ходе рассмотрения гражданского дела в суде ответчики выплатили ребенку компенсацию морального вреда в размере 15 тыс. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости