Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

05 августа 2020 года В Кемеровской области ребенок-инвалид обеспечен дорогостоящим лекарством

Прокуратурой области проведена проверка информации, размещенной в СМИ, а также по обращению мамы несовершеннолетней девочки-инвалида о ненадлежащем лекарственном обеспечении.

В ходе проверки доводы подтвердились: право ребенка-инвалида на льготное лекарственное обеспечение нарушалось в связи с неисполнением должностными лицами Министерства здравоохранения Кузбасса полномочий по организации закупки дорогостоящего лекарственного препарата Нусинерсен (Спинраза). Своевременные и достаточные меры к организации обеспечения необходимым ей по жизненным показаниям лекарственным препаратом длительное время не принимались.

В связи с этим прокурор области внес представление министру здравоохранения Кузбасса и потребовал обеспечить ребенка лекарственным препаратом в достаточном для непрерывного лечения количестве.

Ранее меры для обеспечения девочки лекарствами принимались Территориальным органом Росздравнадзора, следователем следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области - Кузбассу возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Принятые меры способствовали восстановлению права ребенка-инвалида на обеспечение дорогостоящим лекарственным препаратом.

В настоящее время препарат Нусинерсен (Спинраза) закуплен, девочка получает необходимое лечение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 06:44 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости