Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

06 августа 2020 года В Чите после начала прокурорской проверки пенсионный орган отменил отказ в назначении страховой пенсии из-за ошибок в подтверждающих стаж документах

Прокуратура Центрального района г. Читы провела проверку по обращению жительницы краевого центра о нарушении ее пенсионных прав.

Установлено, что в апреле она обратилась в пенсионный орган для назначения страховой части пенсии по старости. В конце июня женщина получила отказ в связи с недостаточностью страхового стажа.

Пенсионный орган не принял к учету документы, в которых написание отчества заявительницы отличалось на одну букву. Вместе с тем всестороннее рассмотрение всех представленных документов явно свидетельствовало о том, что при составлении отвергнутых документов была допущена ошибка, и они принадлежат заявителю.

Не согласившись с отказом, женщина вынуждена была обратиться за помощью в прокуратуру.

В ходе проверки представители надзорного ведомства, ссылаясь на доводы заявителя, потребовали от пенсионного органа представить необходимые документы и пояснения. После этого пенсионный орган самостоятельно отменил принятое ранее решение об отказе в назначении пенсии, назначил заявителю страховую пенсию по старости и применил к виновным должностным лицам меры воздействия в виде лишения премии.

Учитывая, что в ходе прокурорской проверки права женщины полностью восстановлены, меры прокурорского реагирования не применялись.

Информацию предоставила старший помощник прокурора Центрального района г. Читы Наталья Малявко

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 16:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости