Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

06 августа 2020 года Обратная связь: по материалам прокурорской проверки по факту взрыва в подвале многоквартирного жилого дома возбуждено уголовное дело

Прокуратурой г. Южно-Сахалинска проведена проверка по факту взрыва в подвале многоквартирного дома № 57 по улице Поповича в городе Южно-Сахалинске.

Установлено, что управляющей компанией многоквартирного дома, в нарушение законодательства, не обеспечено своевременное и эффективное обследование подвальных помещений, в результате чего без должной оценки осталось проживание в нем гражданина и хранение им газового баллона.

В связи с этим, прокуратурой г. Южно-Сахалинска в адрес ООО «ЖЭУ-2» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, произведены работы по уборке подвального помещения от опасных предметов. Сотрудник управляющей компании привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, установлено, что органами полиции, несмотря на поступившее накануне происшествия обращение жительницы дома о запахе газа и угрозе взрыва, своевременно не приняты меры к пресечению противоправного поведения проживающего в подвале гражданина, создавшего угрозу жизни и здоровью жильцов.

В связи с этим, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).

Одновременно начальнику ОМВД России по г. Южно-Сахалинску внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Рассмотрение мер реагирования находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 15:47 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости