Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

04 августа 2020 года Прокуратура Севастополя проводит проверки исполнения законодательства о животном мире

Прокуратура города Севастополя по поручению Генеральной прокуратуры РФ проводит проверки соблюдения требований законодательства о животном мире и ответственном обращении с животными.

В ходе надзорных мероприятий особое внимание уделено вопросам выявления и пресечения случаев незаконной добычи, использования объектов животного мира, в том числе редких и исчезающих видов, жестокого обращения с животными, привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.

Так, сотрудниками прокуратуры города Севастополя на смотровой площадке «Ласпи» на автомобильной дороге Севастополь-Ялта выявлен факт использования гражданином хищной птицы – орла-могильника в коммерческих целях.

По данному факту прокуратурой Балаклавского района с привлечением специалистов главного управления природных ресурсов и экологии города организована проверка с выездом на территорию площадки.

Установлено, что птица внесена в Красную книгу РФ и использовалась для фотографирования в нарушение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях, установленных Федеральным законом «Об ответственном обращении животными».

В настоящее время орел-могильник изъят и передан на ответственное хранение в Бахчисарайский парк «Крым в миниатюре на ладони».

Личность гражданина, предлагавшего фотосъемку с краснокнижной птицей, установлена.

По материалам проверки Севприроднадзором в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.35 КоАП РФ (действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу РФ либо содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка).

Административное дело направлено в Балаклавский районный суд г. Севастополя для рассмотрения по существу.

Проверки соблюдения требований законодательства о животном мире продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 15:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости