Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

05 августа 2020 года В Костроме прокурором приняты меры к защите прав семьи, воспитывающей ребенка, оставшегося без попечения родителей

Прокуратура города Костромы по обращению местной жительницы провела проверку исполнения законодательства о предоставлении мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что несовершеннолетний, проживая на территории Сахалинской области, остался без попечения родителей. Мать ребенка умерла, отец решением суда лишен родительских прав. Тетя несовершеннолетнего оформила предварительную опеку, взяла на воспитание ребенка в свою семью, проживающую в Костромской области.

Решением областного государственного казенного учреждения «Центр социальных выплат» опекуну незаконно и необоснованно отказано в назначении на территории Костромской области ежемесячного пособия на содержание ребенка, находящегося под предварительной опекой.

По итогам проверки прокурор города Костромы обратился в суд с иском к областному учреждению о признании за опекуном несовершеннолетнего права на ежемесячное пособие на содержание находящегося под предварительным попечительством ребенка за период предварительной опеки (7 месяцев).

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 14:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости