Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

05 августа 2020 года Профилактическая работа правоохранительных органов привела к сокращению незаконного притока мигрантов на территорию региона

Надзор за исполнением законодательства по противодействию незаконной миграции, нелегальной трудовой деятельности и преступности среди иностранных граждан остается одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

Активное противодействие правоохранительных органов правонарушениям в указанной сфере оказало влияние на сокращение незаконного притока мигрантов на территорию субъекта. В свою очередь, данное обстоятельство повлекло снижение на 25,6% (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года с 207 до 154) количества преступлений, совершенных иностранными гражданами.

В основном, это криминальные деяния, связанные с фиктивной регистрацией по месту жительства и пребывания иностранцев.

Так, по ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции) в первом полугодии 2020 года возбуждено 8 уголовных дел (11), ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ) – 26 (31), ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ) – 61 (127). В составе преступной группы совершено 4 (4) преступления, все корыстной направленности.

За 6 месяцев 2020 года в суд для рассмотрения по существу направлено 95 (156) уголовных дел в отношении иностранных граждан.

К примеру, в мае текущего года завершено производство по уголовному делу в отношении гражданина Узбекистана, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере). По версии следствия, мужчина, находясь на территории Воронежской области, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, занимался сбытом синтетических наркотических средств путем оборудования тайников. В ходе расследования у него изъято около 500 грамм героина.

В целях укрепления законности в сфере миграции активно используются формы взаимодействия правоохранительных, контролирующих органов, органов государственной власти и местного самоуправления по предотвращению, своевременному выявлению, пресечению преступлений в этой сфере.

В частности, с целью выявления преступлений, совершаемых иностранными гражданами, правоохранительными органами систематически проводятся целевые рейды по проверке мест компактного нахождения и проживания иностранных граждан, направленные на выявление среди них лиц, причастных к противоправной деятельности, в том числе на объектах строительства, сельскохозяйственных рынках и других торговых объектах.

Вопросы профилактики и противодействия указанным категориям преступлений рассматриваются на проводимых прокуратурой области координационных, межведомственных совещаниях, коллегиях, заседаниях рабочих групп.

В тоже время, несмотря на наличие объективных трудностей, в деятельности сотрудников органов внутренних дел прокурорами выявляются нарушения законодательства, препятствующие эффективной борьбе с незаконной миграцией и преступностью иностранных граждан. Так, в текущем году при осуществлении надзора на досудебных стадиях уголовного судопроизводства выявлено более 180 нарушений законодательства. По всем фактам приняты меры прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 12:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости