Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

05 августа 2020 года В прокуратуре Хабаровского края подведены итоги надзорной деятельности в первом полугодии 2020 года

04 и 05 августа 2020 года в прокуратуре Хабаровского края с участием заместителя Генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры Хабаровского края за 6 месяцев 2020 года.

С докладами о работе надзорного ведомства выступили заместители прокурора края Владислав Серый и Максим Собчук, которые отметили, что деятельность органов прокуратуры края строилась с учетом неблагоприятных социально-экономических факторов, развившихся на фоне пандемии новой короновирусной инфекции.

В сложившейся обстановке особое внимание уделялось вопросам обеспечения надзорными средствами реализации конституционных прав и социальных гарантий граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд, на защиту от безработицы, обеспечения соблюдения прав медиков на получение стимулирующих выплат.

При осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина прокурорами выявлено более 13 тысяч нарушений, в целях устранения которых внесено более 10 тысяч актов прокурорского реагирования.

Продолжена работа по соблюдению трудовых прав граждан. В данном направлении деятельности прокурорами выявлено и пресечено свыше 3 тысяч нарушений. Сумма выплаченных в результате прокурорского вмешательства долгов по зарплате составила 132 млн рублей.

Надзор за исполнением законов о несовершеннолетних выделен в число приоритетных. В этом направлении выявлено почти 4 тысячи нарушений закона, внесено более полутора тысяч актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 3891 лицо.

Совместно принятыми мерами органов прокуратуры края и органов системы профилактики удалось снизить количество совершенных несовершеннолетними преступлений, а также удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними (с 5,8% до 4,7%).

В сфере экономики приняты меры для устранения свыше 7 тысяч нарушений закона, усилия были сосредоточены на проверках своевременности, законности и эффективности расходования бюджетных средств, выделяемых в рамках национальных проектов, безаварийном прохождении отопительного периода, восстановлении прав участников долевого строительства, реализации программы «Дальневосточный гектар».

В поле зрения прокуратуры находятся вопросы прохождения отопительного сезона. Мерами прокурорского реагирования удалось добиться его прохождения в штатном режиме.

Под особым контролем находятся вопросы строительства. В результате прокурорского вмешательства окончено строительство 3 проблемных домов, восстановлены права 57 участников.

По требованиям прокуроров обеспечивается реализация национальных проектов, надзорными мероприятиями пресечено отставание по программе «Здравоохранение».

Превентивная работа прокуроров и увеличение проверок кооперации способствовали своевременному исполнению оборонных заказов.

При осуществлении надзорных функций в сфере противодействия коррупции в условиях пандемии активно использовались возможности дистанционной работы и электронного взаимодействия, с помощью которых выявлено порядка 100 нарушений закона. Не оставлена без внимания прокуроров деятельность по привлечению должностных и юридических лиц к административной ответственности за совершение коррупционных нарушений, в результате сумма наложенных судом штрафных санкций составила почти 1,5 млн рублей.

На отдельном контроле находятся вопросы предупреждения преступности, качества расследования преступлений, соблюдения конституционных прав граждан и разумных сроков на досудебной стадии уголовного судопроизводства, в том числе связанных с нарушением прав участников долевого строительства, трудовых прав граждан, предпринимателей, а также с незаконным оборотом водных биологических ресурсов, в сферах лесопромышленного и оборонно-промышленного комплексов, своевременности и полноты проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В результате планомерной работы при осуществлении надзора за соблюдением прав граждан, отбывающих уголовные наказания, прокурорами выявлено свыше тысячи нарушений закона в деятельности учреждений и органов, участвующих в исполнении уголовных наказаний. Своевременное принятие мер прокурорского реагирования способствовало устранению значительного количества выявленных нарушений.

В рамках заседания коллегии о проделанной работе по определенным направлениям надзора заслушаны отчеты прокуроров г. Хабаровска, г. Комсомольска-на-Амуре, Вяземского, Солнечного, Ванинского, имени Полины Осипенко, Комсомольского районов.

Дмитрий Демешин поручил региональной прокуратуре держать на особом контроле вопросы строительства, приобретения нового жилья, проведение капитального ремонта. Акцентировать внимание на соблюдении жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, трудовых прав работников, подготовке к отопительному сезону, соблюдению прав хозяйствующих субъектов.

В целях недопущения нарушений законов при переходе на новый этап обращения с отходами, пресечения незаконной рубки деревьев на «Дальневосточном гектаре» заместитель Генерального прокурора РФ объявил предостережения начальнику управления лесами Правительства края Константину Хрянину и и.о. министра ЖКХ края Анжелике Мироновой.

В целях активизации и эффективности прокурорского надзора, намечены конкретные меры, направленные на повышение его качества на всех направлениях прокурорской деятельности. По результатам обсуждения членами коллегии принято соответствующее решение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 19:22 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Коррупция

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости