Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

04 августа 2020 года Скопинская межрайонная прокуратура проверила реализацию нацпроекта "Демография"

Скопинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в ГБСУ РО «Скопинский дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов».

Установлено, что между министерством труда и социальной защиты населения Рязанской области и ГБСУ РО «Скопинский дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов заключено соглашение о предоставлении из областного бюджета субсидии на реализацию мероприятий на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках реализации национального проекта «Демография», регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения (Рязанская область)».

В рамках указанного национального проекта ГБСУ РО «Скопинский дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов» заключено 4 контракта, однако в нарушение ч.2 ст. 103 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ информация о приемке товаров, а также об исполнении контрактов в реестре контрактов своевременно не размещена.

Кроме того, по результатам исполнения вышеуказанных контрактов в учреждении поставлены информационные таблички с азбукой Брайля, матрасы непромокаемые, информационное табло, а также беспроводные кнопки вызова со шнурком. На момент проверки установлено, что приобретенная материально-техническая база для системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в ГБСУ РО «Скопинский дом – интернат общего типа для престарелых и инвалидов» не эксплуатируется, а хранится на складе в поставленной упаковке.

Выявленные нарушения свидетельствуют о непринятии должностными лицами учреждения мер по обеспечению эффективности и результативности исполнения мероприятий в рамках национального проекта, препятствует достижению показателей подпрограммы 2 «Старшее поколение» государственной программы Рязанской области «Социальная защита и поддержка населения».

По результатам проверки в отношении должностного лица учреждения возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 7.32 КоАП РФ, а также в адрес директора ГБСУ РО «Скопинский дом – интернат общего типа для престарелых и инвалидов» внесено представление.

Меры прокурорского реагирования в настоящее время находятся на рассмотрении.

Подготовлено Скопинской межрайонной прокуратурой

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости