Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

05 августа 2020 года Дайджест резонансных событий 1 полугодия 2020 года

В Элисте 26.02.2020 в многоквартирном доме произошел взрыв газа.

В результате происшествия один человек пострадал. Он был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Из здания эвакуировали 120 человек. В девятиэтажке разрушены три квартиры, выбиты стекла.

Решением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Элисты 26.02.2020 введен режим «чрезвычайная ситуация» муниципального уровня в связи со взрывом газо-воздушной смеси в многоквартирном доме №15 в городе Элисте.

В соответствии с экспертным заключением 3 и 4 подъезды данного жилого дома признаны пригодными для проживания. В этой связи 29.02.2020 Комиссией было принято решение о заселении 3 и 4 подъездов; водоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение и газоснабжение восстановлено.

Непригодным для проживания людей по решению межведомственной комиссии Администрации города Элисты признаны квартиры 1 и 2 подъездов.

Из резервного фонда Администрации города Элисты выделено свыше 700 тыс. рублей для перечисления гражданам, утратившим жилые помещения в результате взрыва, для возмещения расходов за наем жилых помещений.

Постановлением Администрации города Элисты определен заказчик – застройщик строительства многоквартирного жилого дома для переселения пострадавших граждан первого и второго подъездов - МКУ «Управление строительства города Элисты». 22.05.2020 МКУ «Управление строительства города Элисты» и ООО «Альт-К» заключили контракт о проведении изыскательских работ и изготовлении проектно-сметной документации в целях строительства объекта капитального строительства (двухподъездный 9-ти этажный 54-х квартирный жилой дом). Местонахождение объекта: РК, г. Элиста, 3 микрорайон, 7.

Демонтаж многоквартирного дома производиться не будет до окончания строительства нового дома для переселения пострадавших граждан.

Пострадавший во время взрыва газо-воздушной смеси проходит лечение в больнице Астраханской области и имеет удовлетворительное состояние здоровья.

В ходе проведения процессуальной проверки установлено, что причиной взрыва стала утечка природного газа в сети газопотребления многоквартирного жилого дома в помещении кухни квартиры. Так же одной из причин образования либо скорого образования взрывоопасной смеси явилось отсутствие надлежащего воздухообмена в помещении кухни указанной квартиры.

В ходе проверки дана оценка действиям специалистов газовой службы, заключивших договор с собственником. По результатам проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), ход расследования поставлен прокуратурой республики на контроль.

В феврале 2020 года одиннадцать человек пострадали при столкновении двух автобусов и КамАЗа в Калмыкии

Авария произошла на федеральной автодороге Р-22 в районе населенного пункта Аршань-Зельмень. 15.02.2020 примерно в 11 часов на 158 км федеральной автомобильной дороги «Волгоград – Элиста» на территории Сарпинского района произошло столкновение автобуса марки «Неоплан» со следовавшим в попутном направлении автобусом марки «Сетра», остановившимся для пропуска встречных транспортных средств, который в свою очередь столкнулся со стоявшим впереди грузовым прицепом, сцепленным с автомобилем КАМАЗ.

В результате ДТП водитель автобуса «Сетра» госпитализирован с диагнозом – травматическая ампутация правой нижней конечности. Кроме того, за медицинской помощью обратилось 12 пассажиров обоих автобусов с телесными повреждениями, не относящихся к категории тяжких.

По данному поводу СО МО МВД России «Сарпинский» в отношении водителя автобуса «Неоплан» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД).

15.04.2020 данное уголовное дело направлено в Сарпинский районный суд. Судом уголовное дело рассмотрено, вынесен обвинительный приговор.

В марте 2020 года прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по резонансному ДТП в районе гипермаркета «Магнит»

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего местного жителя Б. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «б» ч. 6 ст. 264.1УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, и сопряженное с оставлением места его совершения).

По версии следствия, 12.10.2019 примерно в 05 часов 45 минут Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «Мерседес Бенц МL 350», двигаясь в восточном направлении по ул.Ленина г.Элисты в районе гипермаркета «Магнит», не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где допустил лобовое столкновение с автомобилем марки «ВАЗ-2109». В результате ДТП водитель и пассажир указанного автомобиля погибли. После совершения ДТП мужчина с места преступления скрылся.

В целях возмещения ущерба наложен арест на автомобиль «Лада приора», принадлежащий обвиняемому.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Элистинский городской суд. Судом не рассмотрено.

В Элисте мать убила троих детей и покончила с собой

08.06.2020 в МВД по Республике Калмыкия поступило телефонное сообщение об обнаружении мужчиной в своем домовладении трупов жены и их малолетних детей 2009, 2012 и 2020 годов рождения.

В этот же день в отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «в» части 2 ст. 105 УК РФ.

Проверка показала, что все телесные повреждения, имеющиеся у женщины, доступны для причинения собственной рукой. По результатам проведенных следственных мероприятий установлено, что женщина после рождения сына в январе 2020 года находилась в подавленном состоянии, о чем сообщала как своему супругу, так и близким друзьям в переписке в мессенджерах, высказывала постоянную обеспокоенность здоровьем детей и говорила об усталости от детей и сложившейся ситуации.

В настоящее время по уголовному делу назначено 30 судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, дактилоскопические, трасологические, геномотипоскопические, биологические, компьютерная и посмертная психолого-психиатрическая.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры республики.

Трое жителей ХМАО - Югра совершили убийство волгоградского таксиста

Прокурор республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих жителей г. Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа – Югра. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений).

Следствием установлено, что 03.09.2019 двое мужчин, действуя группой лиц по предварительному сговору на территории Целинного района Республики Калмыкия, совершили убийство нанятого ими в г.Волгограде водителя такси с целью беспрепятственного завладения автомобилем марки «Toyota Camry» и иным ценным имуществом, находящимся в данном автомобиле. Злоумышленники, завладев автомобилем и иным имуществом потерпевшего, причинили материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 2 143 543 рублей. Решив скрыть следы преступления, они вывезли и сбросили тело потерпевшего на открытый участок степной местности на территории Целинного района Республики Калмыкия, а затем сожгли автомобиль. Следовавшая за ними на автомобиле соучастница забрала злоумышленников, помогая им скрыться с места совершения преступления.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Верховный суд Республики Калмыкия. В настоящее время не рассмотрено.

38-летний уроженец республики Узбекистан убил и расчленил свою сожительницу

Коллегия присяжных заседателей в Элистинском городском суде РК признала 38-летнего уроженца республики Узбекистан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража денежных средств с банковского счета) и ч. 1 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью человека).

Как установлено в зале суда, в ночь с 21 на 22 сентября 2019 года обвиняемый находился в гостях у ранее знакомой ему женщины, где между ними по незначительному поводу произошла ссора, в ходе которой он нанес несколько ударов по голове и телу потерпевшей. От полученных травм женщина скончалась на месте. В целях сокрытия следов преступления обвиняемый, расчленив тело жертвы, вывез его в степную местность.

После совершенного убийства он, воспользовавшись смартфоном потерпевшей, путем безналичного перевода денежных средств похитил с банковского счета последней 14 тыс. рублей.

Также установлено, что в 2018 году между потерпевшей и обвиняемым по незначительному поводу произошла ссора, в ходе которой он применял к последней насилие.

С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил убийце наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год. Приговор в законную силу не вступил.

Убийство ребенка-инвалида отчимом

08.07.2020 коллегия присяжных заседателей Верховного суда Республики Калмыкия вынесла обвинительный вердикт жителю Ики-Бурульского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии).

Присяжные заседатели согласились с доводами обвинения о том, что мужчина в ночь с 14 по 15 января 2020 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении в п. Ики-Бурул Ики-Бурульского района, избил малолетнего сына своей гражданской супруги - ребенка-инвалида, 2014 года рождения. Причиненные ребенку повреждения повлекли тяжкий вред здоровью, в результате которых он погиб на месте.

В судебном процессе подсудимый отрицал свою вину, пытался уйти от уголовной ответственности. Между тем стороной обвинения суду присяжных представлены достаточные доказательства виновности подсудимого в совершении преступления.

Прокурор в прениях сторон настаивал на назначении подсудимому наказания в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

С учетом мнения государственного обвинителя, вердикта присяжных заседателей, которые посчитали его не заслуживающим снисхождения, злоумышленнику назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и ограничение свободы сроком 1 год 6 мес.

Приговор в законную силу не вступил.

Мужчина отравил собаку соседки

20.05.2020 в 22 час. 202 мин. в дежурную часть отделения полиции (дислокация пос. Комсомольский) МО МВД России «Лаганский» поступило телефонное сообщение от Кюдыровой о том, что ее сосед Басангов Э.Э. с помощью конфеты отравил ее собаку породы «такса».

Видеоматериал об отравлении собаки породы «такса» соседом был размещен в одном из известных пабликов. По результатам мониторинга СМИ прокуратурой республики организована проверка.

19.06.2020 органом полиции по результатам доследственной проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В ходе надзорных мероприятий прокуратурой республики на предмет законности и обоснованности принятого решения были изучены материалы указанной доследственной проверки. По поручению прокуратуры республики прокурором Черноземельского района принятое незаконное процессуальное решение отменено. По факту жестокого обращения с животным, повлекшем его гибель, в отношении Б. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 245 УК РФ.

Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры Черноземельского района.

Местному жителю незаконно предоставлен земельный участок в центре города Элисты, превышающий необходимую площадь в 1000 раз

Решением Элистинского городского суда от 21.01.2020 отказано в удовлетворении искового заявления прокурора Республики Калмыкия в интересах государства и неопределенного круга лиц к Министерству по земельным и имущественным отношениям республики, гражданам Б. и М. о признании недействительными договоров купли-продажи земельного участка от 19.07.2017 и 14.08.2017, применении последствий их недействительности. Основаниями для отказа послужили недоказанность прокурором нарушений закона и избрание им ненадлежащего способа защиты публичных интересов.

Не согласившись с решением суда, участвующий в деле прокурор принес на него апелляционное представление.

В апелляционном представлении указано, что на момент распоряжения Министерством по земельным и имущественным отношениям республики земельный участок общей площадью 70 000 кв. м, расположенный по адресу г. Элиста, ул. Герцена, 7, согласно документам территориального планирования города находился в зоне общественных парков, в силу чего относился к землям общего пользования, в отношении которых законом запрещена приватизация. Кроме того, площадь спорного земельного участка, предоставленного гражданину Б. как собственнику расположенной на нем теплицы площадью 66,76 кв.м, превышает ее размер более чем в 1000 раз. Указанное не может являться законным основанием для предоставления земельного участка под объект недвижимости. Недействительность первоначальной сделки купли-продажи между Министерством и Б. обусловила и недействительность производного от нее договора купли-продажи, заключенного между гражданами Б. и М.

Прокурор полагал, что данным обстоятельствам суд первой инстанции не дал надлежащей оценки и неправильно применил нормы материального права.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда республики согласилась с доводами апелляционного представления прокурора и апелляционным определением от 24.07.2020 отменила решение городского суда от 21.01.2020 с вынесением нового решения о полном удовлетворении исковых требований прокурора.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости