Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

05 августа 2020 года В первом полугодии 2020 года прокуроры выявили более 3,5 тыс. нарушений прав предпринимателей

За 6 месяцев 2020 года органы прокуратуры республики выявили свыше 3,5 тыс. нарушений прав предпринимателей.

Результаты проверок свидетельствовали о несовершенстве нормативной правовой базы, затрагивающей права предпринимателей. Всего по протестам прокуроров отменено и изменено почти 800 незаконных правовых актов, принятых в сфере предпринимательства.

К примеру, прокуратура г. Нефтекамск оспорила административные регламенты, регулирующие порядок предоставления услуг в сфере градостроительства, которые определяли более длительные сроки их оказания, чем предусмотрено законом.

Благовещенская межрайонная прокуратура и прокуратура Давлекановского района приняли меры по понуждению органов местного самоуправления разработать и утвердить отсутствующие муниципальные программы поддержки малого и среднего бизнеса.

Прокуроры фиксировали нарушения законодательства в сфере оказания государственных и муниципальных услуг.

В частности, по постановлениям прокуратуры Альшеевского района к административной ответственности привлечены должностные лица муниципалитетов, нарушившие сроки выдачи хозяйствующим субъектам разрешений на земляные работы и вырубку растительности.

Органы прокуратуры принимали меры для устранения административных барьеров в деятельности предпринимателей.

По материалам проверки прокуратуры г. Уфы возбуждено и расследуется уголовное дело по воспрепятствованию законной предпринимательской деятельности путем длительной волокиты со стороны городской администрации при выделении организации земельного участка для строительства гостиницы (ч. 2 ст. 169 УК РФ).

По инициативе прокуратуры Куюргазинского района возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении председателя местного Комитета по управлению собственностью регионального Министерства земельных и имущественных отношений. Чиновница требовала от руководителей организаций, предоставляющих гражданам услуги по оформлению земельных участков, регулярно перечислять в Благотворительный фонд поддержки социального развития района 20 тыс. рублей за ускоренное рассмотрение и согласование документов. При непоступлении денег чиновница волокитила рассмотрение документации.

После вмешательства прокуратуры г. Октябрьский администрация расширила перечень видов деятельности, при осуществлении которых субъекты малого и среднего предпринимательства освобождаются от уплаты арендных платежей за использование муниципального имущества и земельных участков.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры Балтачевского района, внесенного в адрес главы администрации, в условиях развития коронавирусной инфекции предприниматель освобожден от уплаты до конца года взносов за аренду нежилого помещения.

Всего в 1 полугодии 2020 года прокуроры внесли более 1 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 790 лиц, а к административной - 175.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 11:43 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости