Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

05 августа 2020 года Прокуратурой Усманского района выявлены нарушения законодательства в деятельности предприятия, занимающегося добычей полезных ископаемых

Прокуратурой Усманского района по поручению прокуратуры области проведена проверка деятельности организации на предмет соблюдения требований законодательства при осуществлении добычи кирпичных суглинков на Бочиновском месторождении Усманского района.

Проведенной проверкой установлено, что организации выдана лицензия с целевым назначением: разведка и добыча кирпичных суглинков на Бочиновском месторождении.

В результате проверки прокуратурой района установлено, что были нарушены условия лицензии на право пользования недрами, а именно:

- работы по разведке кирпичных суглинков на Бочиновском месторождении не зарегистрированы в государственном реестре в установленном порядке;

- не разработан проект по разведке кирпичных суглинков на Бочиновском месторождении в соответствии с Правилами подготовки проектной документации на проведение геологического изучения недр и разведки месторождений полезных ископаемых по видам полезных ископаемых;

-не обеспечено оформление документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода;

- в 2017 и 2018 годах не исполнен установленный уровень ежегодной добычи минерального сырья в объеме 50,0 тыс. м3 (фактический объём добычи может определяться необходимостью удовлетворения полной потребности в продукции и в случае значительного (более чем на 25%) отклонения от установленного объёма подлежит согласованию с управлением путем внесения изменений в условия лицензии в порядке, установленном постановлением Липецкого областного Совета депутатов).

При этом проверка показала, что согласно отчетам, предоставленным предприятием в управление экологии и природных ресурсов Липецкой области, недропользователем 2017 году добыто 72 тыс. м3 кирпичных суглинков, в 2018 году – 272,3 тыс. м3 кирпичных суглинков, в 2019 – 30 тыс. м3 кирпичных суглинков. В 2020 году добыча кирпичных суглинков в Бочиновском месторождении не осуществлялась. При этом отклонения от установленного лицензией объема добычи полезных ископаемых не согласовывались.

Кроме того, информация, подтверждающая исполнение условий лицензии на право пользования недрами, в том числе и информация о мероприятиях по сохранению почвенно-растительного слоя, в управление экологии и природных ресурсов Липецкой области не представлялась.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в отношении предприятия и его генерального директора вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ, т.е. пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, которые направлены на рассмотрение в управление экологии и природных ресурсов Липецкой области.

Санкция ч.2 ст. 7.3. КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа вы отношении должностных лиц от 20 тыс. до 40 тыс. руб., на юридических от 300 тыс. до 500 тыс. руб.

Наряду с этим, прокурором района в адрес руководителя организации внесено представление об устранении нарушений закона.

На основании информации прокурора района управлением экологии и природных ресурсов области лицензия на право недропользования аннулирована.

Прокуратура области

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 10:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости