Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

28 мая 2020 года В Хакасии после вмешательства прокуратуры медицинские работники получили положенные стимулирующие выплаты на общую сумму свыше 35 млн. рублей

Прокуратурой Республики Хакасия проведена проверка по публикациям в СМИ о нарушении прав медицинских работников, участвующих в оказании медицинской помощи в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции, на получение денежных выплат.

В соответствии с положениями закона медицинским и иным работникам, участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, предусмотрены стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что региональным министерством здравоохранения не приняты своевременные меры к перечислению стимулирующих выплат за март и апрель 2020 г. в медицинские учреждения для выплаты медицинским работникам.

С целью устранения нарушений прокурор республики внес в адрес Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия представление.

После вмешательства прокуратуры медицинским работникам выплачены положенные им денежные средства на общую сумму свыше 35 млн. рублей.

Надзорные мероприятия в сфере защиты прав медицинских работников на своевременное получение стимулирующих выплат продолжаются.

Прокуратура Республики Хакасия напоминает, что в прокуратуре республики продолжает работать телефон «горячей линии», по которому граждане могут обратиться в органы прокуратуры по вопросам невыплаты стимулирующих денежных средств за оказание медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, а также по вопросам нарушения прав в социальных и трудовых сферах, права на медицинское обеспечение, фактах немотивированного роста цен на продукты питания и жизненно-необходимые лекарственные препараты.

Телефон «горячей линии» - 8-923-397-75-17, ежедневно в рабочие дни с 9.00 до 18.00 часов.

Поступившая информация, содержащая сведения о нарушениях закона, относящихся к компетенции органов прокуратуры, станет поводом для проведения проверок, в том числе при наличии оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 22:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости