Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

02 июня 2020 года Прокуратура приняла меры по понуждению организации получить лицензию на пользование недрами

Кирсановская межрайонная прокуратура по результатам проверки соблюдения законодательства о недропользовании направила в суд исковое заявление о понуждении общества с ограниченной ответственностью "Райжилкомхоз" получить лицензию на пользование недрами.

В обосновании заявленных требований прокуратура указала, что общество осуществляет деятельность по обслуживанию систем водоснабжения на территории Ковыльского сельсовета и действует на основании концессионного соглашения.

В состав имущества, переданного организации, входит артезианская скважина, расположенная в п. Северный.

Однако вопреки требованиям законодательства, лицензия на добычу подземных вод из указанной скважины ООО "Райжилкомхоз" в установленном законом порядке не получена; заявление о получении лицензии в управление по охране окружающей среды и природопользованию области не направлялось.

Вместе с тем, согласно Закону РФ «О недрах», предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, которая удостоверяет право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

В лицензии на пользование недрами устанавливаются конкретные условия выполнения требований по охране недр, окружающей природной среды и безопасному ведению работ.

Добыча подземных пресных вод без лицензии, и, соответственно, без соблюдения установленных требований по охране недр и окружающей среды является нерациональным использованием природных ресурсов, создает угрозу загрязнения и истощения недр, чем нарушаются интересы РФ в области охраны окружающей среды.

В этой связи прокуратура использовала судебный порядок защиты интересов РФ на охрану окружающей природной среды.

Суд удовлетворил заявленные прокуратурой требования, обязав ООО "Райжилкомхоз" получить лицензию.

Исполнение решения суда прокуратурой взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 11:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости