Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 августа 2014 года Прокуратурой Октябрьского района г.Барнаула выявлен факт реализации литературы экстремистского содержания

Так, в одном из книжных магазинов, расположенных на территории Октябрьского района в мае 2014 года гражданином была приобретена книга, которая признана экстремистским материалом решением суда и внесена в Федеральный список экстремистских материалов.

В соответствии с действующим законодательством производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Статьей 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Таким образом, действующим законодательством запрещено распространение литературы и иных материалов, признанных экстремистскими.

Несмотря на то, что указанная книга была реализована в единственном экземпляре, прокуратурой Октябрьского района в отношении индивидуального предпринимателя, осуществившего реализацию книжной продукции в указанном магазине, возбуждено административное производство по ст. 20.29 КоАП РФ, поскольку книга находилась на прилавке магазина и граждане, посещающие магазин, имели возможность ознакомления с ней, что свидетельствует о наличии доступа к ней неограниченного круга лиц, и, как следствие, массовости ее распространения.

Октябрьским районным судом в отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в сумме 2000 рублей.

Старший помощник прокурора Октябрьского района г.Барнаула Денис Кисельман

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:18 11:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости