Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

04 марта 2019 года Прокуратура Сосновского района потребовала от регионального оператора устранения нарушений законодательства при сборе бытовых отходов

Прокуратурой Сосновского района выявлены нарушения законодательства, регламентирующего правоотношения в сфере сбора и вывоза твердых коммунальных отходов в деятельности АО «Тамбовская сетевая компания».

В ходе проверки, проведенной в связи с поступившим обращением, прокуратура установила, что АО «Тамбовская сетевая компания», являющееся региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории области, 28.12.2018 в газете «Тамбовская жизнь» опубликовало договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

При этом в нарушение требований п. 8.17 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ, извещение потенциальных потребителей о необходимости заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами опубликовано не было.

Соответственно, потенциальные получатели услуги по обращению с ТКО не были уведомлены о необходимости заключения таких договоров. Иные способы информирования так же не использовались.

Вместе с тем, основанием для заключения договора на оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, является заявка потребителя или его законного представителя в письменной форме на заключение такого договора, подписанная потребителем или лицом, действующим от имени потребителя на основании доверенности, либо предложение регионального оператора о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (п. 8.4 Правил).

Однако в целом ряде случаев такие заявки не поступали, письменные договоры не заключались. Фактически услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Сосновского района АО «Тамбовская сетевая компания» оказывает в отсутствие соответствующих договоров с собственниками.

Оказание услуги в отсутствие договоров не позволяет организовать точный учет лиц, которым она предоставляется. Как следствие, на территории района имеют место факты начисления платы умершим лицам.

Для устранения выявленных нарушений законодательства прокуратура внесла в адрес руководителя АО «Тамбовская сетевая компания» представление об устранении нарушений законодательства по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:04 14:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости