Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

15 апреля 2019 года По требованию прокурора с главы района взыскана сумма ущерба, причиненного его незаконным решением

Прокуратура Гайнского района Пермского края провела проверку соблюдения органами местного самоуправления законодательства о закупках в части своевременности оплаты заказчикам исполненных муниципальных контрактов.

Установлено, что, несмотря на отсутствие достаточных бюджетных средств, главой района с субъектом малого предпринимательства был заключен договор подряда на бурение разведочной скважины. Нарушение порядка принятия данных обязательств повлекло несвоевременную оплату по исполненному контракту.

Кроме суммы основного долга по контракту Арбитражный суд Пермского края взыскал с администрации Гайнского муниципального района Пермского края неустойку за несвоевременную оплату контракта, расходы на услуги представителя и судебные расходы за уплату государственной пошлины, что привело к необоснованным расходам муниципалитета, а также к неэффективному расходованию бюджетных средств. Задолженность по муниципальному контракту, неустойка и судебные издержки были погашены за счет средств бюджета Гайнского муниципального района Пермского края.

В связи с этим прокурор Гайнского района Пермского края обратился в суд с иском о взыскании с главы района в порядке регресса ущерба на сумму более 20 тыс. рублей, причиненного муниципальному образованию.

Заочным решением мирового судьи требования прокурора удовлетворены в полном объеме (не вступило в законную силу).

Прокуратура Гайнского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:15 21:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости