Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

03 августа 2020 года Прокуратура Троснянского района в судебном порядке защитила имущественные права несовершеннолетних

Прокуратурой Троснянского района выявлены нарушения требований законодательства при распоряжении местной жительницей средствами материнского капитала.

Установлено, что женщина в 2011 году приобрела жилой дом с использованием средств материнского капитала. При совершении сделки она дала нотариально заверенное обязательство о том, что обязуется оформить данный дом в общую долевую собственность своих несовершеннолетних детей в течение 6 месяцев после снятия с жилого помещения обременения, наложенного в связи с ипотекой. Обременение с объекта недвижимости было снято в 2014 году.

Однако в нарушение требований законодательства взятое при распоряжении материнским капиталом обязательство женщина не выполнила. Напротив, в 2020 году она продала дом третьему лицу. При этом были нарушены имущественные права несовершеннолетних детей, которые фактически проживали и были зарегистрированы в указанном доме, а иного жилья на момент продажи дома у них не было.

Между тем, приобретение в собственность жилого помещения с использованием средств материнского капитала без его оформления в долевую собственность с членами семьи и его последующая продажа противоречат концепции государственной поддержки семей, имеющих детей, закреплённой Законом.

По результатам проверки прокурор направил в суд исковое заявление о признании сделки купли-продажи недействительной, обязании женщины выделить доли в праве собственности на дом своим детям. Решением Кромского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 17:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости