Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

04 августа 2020 года Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Кировской области по подведению итогов работы за первое полугодие 2020 года

Сегодня, 4 августа 2020 года под председательством прокурора Кировской области Оборока А.Н. состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы ведомства за первое полугодие 2020 года и задачам по укреплению законности и правопорядка на второе полугодие 2020 года.

Участниками заседания коллегии отмечено, что в ходе надзорной деятельности в первом полугодии 2020 года органами прокуратуры Кировской области выявлено 30,4 тыс. нарушений закона. В целях их устранения на незаконные правовые акты принесено свыше 4,1 тыс. протестов, внесено 6,7 тыс. представлений. В суды направлено 3,2 тыс. исков (заявлений) на общую сумму 193 млн. руб. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено 1095 лиц, 5,2 тыс. лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 104 уголовных дела.

В анализируемом периоде рассмотрено свыше 10 тыс. обращений, четверть из которых признаны обоснованными.

На особом контроле находилось надзорное сопровождение национальных проектов, реализация которых осуществляется в Кировской области. В этой сфере наиболее часто пресекались нарушения законодательства о контрактной системе, связанные с подготовкой конкурсных и аукционных заданий, не опубликованием сведений о проведении закупок и их итогах, несоблюдением сроков выполнения государственных и муниципальных контрактов. По материалам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере выполнения мероприятий, предусмотренных национальными проектами.

В условиях распространения коронавирусной инфекции прокуроры, используя надзорные полномочия, добивались соблюдения прав граждан, включая инвалидов, пенсионеров, несовершеннолетних, на медицинскую помощь и лекарственное обеспечение. Пресечены факты завышения торговых надбавок к ценам на продукцию, реализуемую в розничных торговых организациях, случаи отсутствия в продаже необходимого количества наименований социально значимых продуктов. Проведены проверки соблюдения законности при осуществлении стимулирующих выплат медицинским работникам. В результате устранения по актам прокурорского реагирования нарушений закона, выявленных в 10 районах области, восстановлены права 153 врачей и работников среднего медицинского персонала.

Усилия органов прокуратуры были сосредоточены на защите социальных прав граждан. Использование всего арсенала надзорных средств, в том числе инициирование возбуждения уголовных дел в отношении руководителей предприятий, имеющих задолженность по заработной плате перед работниками, способствовало погашению задолженности более чем на 116 млн.рублей.

Под пристальным вниманием прокуроров оставалось соблюдение законодательства о защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов. Благодаря мерам, принятым прокуратурой области, после внесения информации губернатору области в текущем году удалось добиться включения в специальный реестр 10 домов блокированной застройки, что позволит обеспечить восстановление прав дольщиков за счет Фонда защиты прав граждан участников долевого строительства.

Не снижалась активность работы прокуроров по обеспечению законности в сфере ЖКХ. Многочисленные меры прокурорского реагирования приняты для устранения нарушений закона в сфере капитального ремонта многоквартирных домов. Надзорным сопровождением обеспечивалось выполнение мероприятий текущей программы по переселению граждан из аварийного жилья, срыва сроков которой не допущено. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования ликвидирована задолженность за потребленные энергоресурсы и коммунальные услуги в сумме 85,4 млн. рублей.

Прокурорскими проверками в сфере законодательства об охране окружающей природной среды выявлены массовые нарушения законодательства о лесопользовании, охране недр и обращении с твердыми коммунальными отходами. Своевременное прокурорское вмешательство позволило заблаговременно признать полностью готовым к пожароопасному периоду 2020 года. Как следствие по итогам 1 полугодия 2020 года более чем в 2 раза меньше зарегистрировано лесных пожаров и на меньшей в 4,5 раза площади.

Принятые прокурорами совместно с органами системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних меры оказали позитивное влияние на сокращение подростковой преступности, а также числа преступлений в отношении них, в том числе против половой неприкосновенности.

Отдельное внимание уделено усилению работы по борьбе с коррупцией. Принимались меры реагирования, направленные на привлечение виновных к административной и уголовной ответственности, проверялось исполнение чиновниками обязанностей, соблюдение запретов и ограничений.

В завершении заседания коллегии прокурор области Оборок А.Н. определил ряд задач по защите конституционных прав и свобод граждан, обеспечению общества и государства.

По итогам обсуждения участниками коллегии выработаны конкретные меры, направленные на активизацию работы органов прокуратуры области по совершенствованию прокурорского надзора, укреплению законности и правопорядка на территории области.

​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 18:42 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости