Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

22 июля 2020 года Судом удовлетворены требования прокуратуры округа о прекращении действия водительского удостоверения гражданина

Нарьян-Марским городским судом удовлетворено исковое заявление прокурора, поданное в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц, о прекращении действия водительского удостоверения гражданина, имеющего медицинское противопоказание к управлению транспортными средствами.

В обоснование требований указано, что местный житель Е. состоит на учете в ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» с диагнозом «Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ», который входит в Перечень медицинских противопоказаний и ограничений к управлению транспортными средствами, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

До постановки на такой учет гражданину Е. было выдано водительское удостоверение, срок действия которого на момент проведения проверки не истек.

Управление им транспортными средствами создавало угрозу причинения вреда жизни и здоровью других участников дорожного движения.

По результатам рассмотрения искового заявления судом требования прокуратуры округа удовлетворены в полном объеме: прекращено действие права на управление транспортными средствами, на гражданина возложена обязанность сдать водительское удостоверение в ОГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу.

По ходатайству прокурора решение суда обращено к немедленному исполнению.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:22 00:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости