Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

04 августа 2020 года Природоохранный прокурор добился в судебном порядке проведения лесоустройства городских лесов

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что в городах Волгодонске, Гуково, Красный Сулин не проводилось лесоустройство городских лесов (закрепление на местности местоположения границ лесничеств, определение количественных и качественных характеристик лесных ресурсов, проектирование мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов).

Отсутствие актуальных материалов лесоустройства не позволяет органам местного самоуправления осуществлять полномочия по управлению городскими лесами, в том числе по проведению в них санитарных и противопожарных мероприятий, а также по предоставлению лесных участков в пользование гражданам, чем нарушаются их права.

В связи с этим главам администраций указанных городов внесены представления об устранении нарушений. Однако меры к проведению мероприятий по лесоустройству в рамках компетенции органами местного самоуправления не приняты.

При таких обстоятельствах природоохранной прокуратурой в суды области направлены административные исковые заявления о признании бездействия органов местного самоуправления незаконным, обязании провести мероприятия по лесоустройству городских лесов.

Рассмотренные судом исковые заявления удовлетворены, судебные решения по двум из них вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 13:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости