Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

04 августа 2020 года Об исковой работе прокуроров в сфере надзора за исполнением законодательства об обращении с отходами

Прокуратурой области обобщена практика предъявления прокурорами исков в суды общей юрисдикции в сфере обращения с отходами 1 и 2 классов опасности по итогам 1 полугодия 2020 года.Отстаивая права граждан на безопасную окружающую среду, в целях упорядочивания процесса обращения с опасными отходами производства и потребления прокурорами городов и районов Костромской области в суды общей юрисдикции в порядке ст. 45 ГПК РФ в 1 полугодии 2020 года предъявлено 13 исков, 4 из которых судом рассмотрено, требования удовлетворены. Все исковые заявления рассмотрены с участием прокурора.

Прокуроры обращались в суд с требованиями о возложении на хозяйствующие субъекты обязанности составить паспорт отходов I-IV класса опасности, об обязании собственников предприятий представить форму отчетности за 2019 год.

В целях упорядочивания работы по утилизации твердых коммунальных отходов прокуроры требовали оборудовать площадки сбора и накопления отходов производства и потребления, разработать схемы сбора таких отходов.

Например, по иску прокурора Макарьевского района на муниципальное предприятие возложена обязанность составить и согласовать паспорт на отходы I-IV класса опасности, образующиеся в процессе осуществления хозяйственной деятельности, в котором определены объемы сбора опасных отходов и порядок их утилизации.

Работа прокуратуры в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 10:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости