Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

04 августа 2020 года О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере безопасности дорожного движения

Надзор за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения является одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры области.

В 2020 году прокурорами продолжены проверки исполнения законодательства в сфере строительства, ремонта, содержания и эксплуатации автомобильных дорог.

На протяжении последних лет наблюдается положительная динамика в снижении количества дорожно-транспортных происшествий на дорогах региона. Вместе с тем нарушения в рассматриваемой сфере продолжают иметь место.

Выявлялись нарушения при размещении заказов на строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог. В документацию об аукционах включались противоречащие законодательству условия, в том числе в части истребования от участников торгов излишних документов. При выполнении работ имели место нарушения сроков их выполнения и требований к качеству, при этом уполномоченными органами не принимались меры по взысканию с недобросовестных подрядчиков неустоек (штрафов, пеней).

Несмотря на принимаемые органами прокуратуры области меры по улучшению качества состояния дорог, прокурорами по-прежнему продолжают выявляться факты неудовлетворительного состояния дорожного полотна, фактического отсутствия дорожных знаков, предусмотренных проектами организации дорожного движения, ненормативного состояния уличного освещения.

Должностными лицами Госавтоинспекции и Ространснадзора нарушались требования законодательства при осуществлении контрольно-надзорных функций, производстве по делам об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Во взаимодействии с органами внутренних дел и медицинскими учреждениями органами прокуратуры области продолжена работа по установлению лиц, имеющих медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами. В случае выявления таких фактов прокуроры добиваются прекращения действия специального права управления транспортными средствами. Всего в суды в истекшем периоде года направлено 205 исков данной категории, из которых 87 - рассмотрены и удовлетворены.

Также прокурорами выявлялись факты подделки медицинских заключений на право управления транспортным средством в целях их использования для получения водительского удостоверения. По материалам проверок, проведенных прокуратурой Фокинского района г. Брянска, органами предварительного расследования возбуждено и расследуется 4 уголовных дела по фактам подделки таких документов.

Всего в данной сфере органами прокуратуры в истекшем периоде 2020 года выявлено свыше 1,7 тыс. нарушений закона, в целях устранения которых принесено 153 протеста, внесено 237 представлений, должностным лицам объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушений закона, в суды направлено 695 исков. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 139 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 22 – к административной. По материалам проверок, направленных прокурорами в порядке п. 2. ч. 2 ст. 37 УПК РФ, правоохранительными органами возбуждено и расследуется 5 уголовных дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 09:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости