Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

03 августа 2020 года По материалам прокурорских проверок возбуждено 18 уголовных дел по фактам махинаций с земельными участками

В первом полугодии 2020 года органы прокуратуры республики приняли меры по возврату в государственную и муниципальную собственность 56 незаконно отчужденных земельных участков общей площадью 265 га, а также по взысканию в бюджет ущерба от таких действий в размере 3,7 млн рублей.

К примеру, в Аургазинском районе местная администрация в нарушение законодательства незаконно предоставила в аренду гражданам земельные участки для ведения огородничества в зоне для жилой застройки.

В этой связи прокуратура внесла в адрес председателя районного КУСа Минземимущества РБ представление и добилась судебных решений о признании договоров аренды земельных участков недействительными.

После вмешательства прокуратуры Иглинского района в муниципалитет возвращены 7 земельных участков, переданных главой Красновосходского сельсовета гражданам в аренду для сенокошения. Между тем полномочия по распоряжению такими участками наделена администрация района.

Прокуроры выявляли случаи оформления гражданами муниципальных земельных участков в собственность на основании подложных выписок из похозяйственных книг.

Так, по материалам проверки прокуратуры Давлекановского района возбуждено уголовное дело (ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 292 УК РФ) по факту выдачи специалистом Алгинского сельсовета подложной выписки из похозяйственной книги, которая явилась основанием для регистрации права собственности на земельный участок.

Прокуратура Бакалинского района взыскала с бывшего управляющего делами Старокостеевского сельсовета, незаконно распорядившегося тремя муниципальными участками, сумму причиненного преступлением ущерба в размере 165 тыс. рублей.

По инициативе прокуратуры Хайбуллинского района члены комиссии по организации и проведению торгов привлечены к административной ответственности за незаконный отказ в допуске предпринимателя на участие в аукционе, а также сокращение срока приема заявок.

В Балтачевском районе после прокурорской проверки должностное лицо администрации привлечено к административной ответственности за несвоевременное рассмотрение заявления предпринимателей о предоставлении земельных участков без проведения торгов.

Всего органами прокуратуры республики в указанной сфере выявлено свыше 1 100 нарушений закона, принесено 266 протестов, в суд направлено 53 исковых заявления, внесено 304 представления, по которым 177 должностных лиц наказаны в дисциплинарном порядке, к административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечены 64 лица, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ организовано 17 проверок, по которым возбуждено 18 уголовных дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 16:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 304 УК РФ Провокация взятки либо коммерческого подкупа

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости