Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

03 августа 2020 года В прокуратуре Новгородской области подведены итоги работы за 1 полугодие 2020 года

Сегодня, 3 августа 2020 года, состоялось заседание коллегии прокуратуры области, посвященное подведению итогов работы в 1 полугодии 2020 года.

В заседании приняли участие заместитель начальника Управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Жилин, прокурор Новгородской области Сергей Столяров и его заместители, руководители структурных подразделений аппарата, прокурор Великого Новгорода, прокуроры районов и специализированных прокуратур.

С основным докладом по итогам работы за 1 полугодие 2020 года выступил прокурор Новгородской области Сергей Столяров.

Он отметил, что прокурорский надзор в 1 полугодии 2020 года строился на системной основе, учитывая сложную санитарно-эпидемиологическую ситуацию. Акцент делался на реализации антикризисных мер, обеспечении прав граждан и предпринимателей.

В сфере надзора за соблюдением федерального законодательства прокурорами выявлено более 14,4 тыс. нарушений, с целью устранения которых внесено более 9 тыс. актов прокурорского реагирования, по материалам прокурорских проверок к дисциплинарной и административной ответственности привлечены более 2 тыс. лиц, возбуждено 48 уголовных дел.

По результатам прокурорских проверок в сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции установлено более 970 нарушений, для устранения которых внесено 237 представлений, на противоречащие закону правовые акты принесено 547 протестов, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 231 лицо. По материалам прокурорских проверок в этой сфере возбуждено 9 уголовных дел.

В 1 полугодии 2020 года после вмешательства прокуроров погашена задолженность по заработной плате на сумму более 36,9 млн рублей.

Благодаря надзорному ведомству восстановлены права порядка 100 граждан на получение бесплатных лекарств и технических средств реабилитации.

Традиционно в поле зрения прокуроров – вопросы обеспечения жилищных прав детей-сирот. В этой сфере выявлено около 120 нарушений закона, в целях, устранения которых в суды направлено 110 исковых заявлений, внесено 7 представлений.

В заключение своей речи прокурор области Сергей Столяров отметил значимость проводимой прокурорами работы, особо подчеркнув необходимость принципиального реагирования на все факты нарушений прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 13:34 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости