Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

03 августа 2020 года Прокуратурой области приняты меры к восстановлению жилищных прав несовершеннолетней

Органами прокуратуры области проверены доводы обращения о нарушении администрацией Центрального округа г. Новосибирска жилищных прав несовершеннолетней, оставшейся без попечения родителей.

Установлено, что несовершеннолетняя является собственником части общей долевой собственности на квартиру, в которой проживают граждане, не являющиеся членами ее семьи (родственниками).

Однако администрацией Центрального округа в удовлетворении заявления опекуна об установлении факта невозможности проживания несовершеннолетней в данной квартире отказано.

При принятии решения должностные лица органа местного самоуправления не приняли во внимание факт проживания в квартире лиц, посторонних для несовершеннолетней.

Кроме того, местной администрацией не проводились периодические обследования жилого помещения, что не позволяет сделать вывод о его соответствии установленным санитарно-эпидемиологическим и техническим требованиям.

В связи с незаконным отказом в установлении факта невозможности проживания в жилом помещении прокурором Заельцовского района г. Новосибирска главе администрации Центрального округа внесено представление об устранении нарушений закона.

Рассмотрение представления контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 16:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости