Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

03 августа 2020 года Прокуратура области провела анализ работы по надзору за исполнением законодательства в сфере труда и занятости в 1 полугодии 2020 года

Прокуратурой области проведено обобщение работы по надзору за исполнением законодательства в сфере оплаты и охраны труда и занятости.

По сведениям территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области по состоянию на 01 июля 2020 года задолженность по заработной плате в регионе отсутствует. Мерами прокурорского реагирования удалось ликвидировать задолженность по заработной плате в размере 80 млн рублей перед 1,5 тыс. работниками.

За 6 месяцев 2020 года органами прокуратуры выявлено 1372 нарушения законодательства в сфере оплаты труда, внесено 147 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 92 лица, к административной – 63, в суды направлено 544 иска, 38 лиц предостережены о недопустимости нарушения закона, принесено 58 протестов, в правоохранительные органы направлено 3 материала, по которым возбуждено 3 уголовных дела.

По результатам деятельности сформированной при прокуратуре области межведомственной рабочей группы организована проверка ФКП «Государственный лазерный полигон «Радуга», имевшего задолженность по заработной плате в размере более 9 млн рублей перед 370 работникам за январь 2020 года. Мерами прокурорского реагирования задолженность ликвидирована, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, и.о. руководителя предприятия оштрафован по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ на 20 тыс. рулей.

За отчетный период прокурорами выявлены многочисленные нарушения при выплатах стимулирующего характера медицинским работникам, осуществляющим свою трудовую деятельность в период пандемии новой коронавирусной инфекции. В связи с тем, что в учреждениях здравоохранения области данные выплаты медицинским сотрудникам производились за фактическое отработанное время, а не за все время работы, в мае 2020 года прокурорами главным врачам внесено 39 представлений, опротестовано 15 нормативных актов, определяющих порядок выплат. Мерами прокурорского реагирования восстановлены права 3043 медицинских работников, произведены стимулирующие выплаты на общую сумму около 69 млн рублей.

Органами прокуратуры области проведены проверки по информации о нарушениях трудовых прав граждан в организациях, в которых приняты решения о сокращении численности или штата работников, введении режима неполного рабочего дня, неполной рабочей недели, приостановки производства.

Прокурорской проверкой в ООО «Бакулин Моторс Групп» (завод «Волгабас») установлено, что в марте 2020 года в соответствии с приказом генерального директора общества в отношении 365 работников объявлен простой по вине работодателя, при этом выявлена задолженность по оплате труда с декабря 2019 года по май 2020 года в размере 42 млн рубей.

области проведено рабочее совещание с руководством предприятия и прием работников, по результатам которого администрацией общества определены мероприятия по устранению допущенных нарушений закона и погашению задолженности.

По материалам проверки Собинской межрайонной прокуратуры возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). По представлению прокуратуры нарушения устранены, задолженность погашена. Прокурором области губернатору направлена информация о необходимости незамедлительного принятия мер по восстановлению трудовых прав граждан.

Кольчугинской прокуратурой установлено, что в АО «Интерсильверлайн» с 20 по 30 апреля 2020 в обществе необоснованно объявлен простой с оплатой не менее 2/3 тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя. По протесту межрайонной прокуратурой приказ руководителя общества отменен, работникам произведен перерасчет.

Органами прокуратуры области в 1 полугодии 2020 года выявлено 17 хозяйствующих субъектов, уклоняющихся от оформления трудовых отношений с гражданами, либо заключивших с работниками гражданско-правовые договоры с целью прикрыть фактические трудовые отношения. По представлениям прокуроров нарушения устранены.

В апреле 2020 года на основании информации прокуратуры области принят областной закон, устанавливающий ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства в подведомственных организациях, осуществляемый органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

Имелись нарушения в части неустановления работодателем в локальных актах порядка индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (Судогодский район).

Особое внимание уделялось сфере охраны труда, где выявлено 397 нарушений, внесено 77 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 173 лица, к административной - 67, в суды направлено 90 исков, в порядке ст. 37 УПК РФ вынесено 2 постановления о направлении материалов проверок в органы предварительного расследования (2), по которым возбуждено 2 уголовных дела.

Вязниковской прокуратурой по факту несчастного случая в ООО ПКК «Строймаш», произошедшего в связи с организацией работы на деревообрабатывающих круглопильных станках без необходимых защитных приспособлений и повлекшего причинение тяжкого вреда сотруднику организации, материалы проверки направлены для решения вопроса об уголовном преследовании, возбуждено и расследуется уголовное дело.

При надзоре за соблюдением прав граждан в сфере занятости выявлены нарушения в деятельности центров занятости населения, касающиеся оказания государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными (Муром).

Установлены факты необоснованных отказов гражданам в приеме на работу по направлениям службы занятости, ненаправления в данный орган необходимых сведений (Кольчугинский, Киржачский, Муромский, Судогодский районы).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 12:56 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости