Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

03 августа 2020 года В деятельности исправительных учреждений выявлены нарушения прав осужденных при осуществлении в соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства их перевозок под конвоем

Сыктывкарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела в ФКУ ИК-1 и ИК-42 УФСИН России по Республике Коми проверки соблюдения прав лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, при осуществлении их перевозок.

В силу закона осужденным при конвоировании обеспечиваются необходимые материально-бытовые и санитарно-гигиенические условия.

Европейский суд по правам человека (Европейский Суд) в постановлениях отмечает, что государство должно обеспечить условия отбывания наказания лица в виде лишения свободы, которые совместимы с уважением его человеческого достоинства, при этом способ и метод исполнения этой меры не должны подвергать его страданиям и трудностям, превышающим неизбежный уровень, присущий содержанию под стражей.

Европейским Судом присвоен статус пилотного постановлению по группе жалоб «Томов и другие против России», в котором вывод о нарушениях ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод основан на том обстоятельстве, что при перевозке граждан автомобильным транспортом им доступно менее 0,5 квадратных метра на человека.

Специализированный прокурор в ходе проверки установил, что одного из осужденных 5 июня 2020 года при перевозке от станции Синдор до ИК-42 сотрудники колонии поместили в камеру спецавтомобиля площадью менее 0,5 квадратных метра. Аналогичные нарушения допущены 26 мая 2020 года сотрудниками ИК-1 при перевозке под конвоем в лечебное учреждение троих осужденных.

По результатам проверки Сыктывкарская спецпрокуратура внесла два представления об устранении нарушений закона начальникам указанных учреждений, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 08:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости