Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

03 августа 2020 года О практике разрешения обращений в органах Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры в первом полугодии 2020 года

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура провела анализ поступивших обращений и практики их разрешения органами прокуратуры в первом полугодии 2020 года.

Согласно статистическим данным, за этот период общее количество поступивших в органы прокуратуры обращений несколько снизилось. При этом снижение количества обоснованных обращений не повлекло снижения числа выявленных по обращениям нарушений.

Прокурорами в ходе проверок по жалобам установлено 370 нарушений закона, с целью их устранения принесено 7 протестов, внесено 87 представлений, направлено 10 исков в суд, предостережено 11 лиц, возбуждено 33 дела об административных правонарушениях, направлено 15 требований об устранении нарушений закона, отменено 3 процессуальных решения, в органы расследования направлено 5 материалов.

Как и прежде, большая часть всех разрешенных обращений (70%) касалась вопросов надзора за исполнением законов.

Анализ разрешенных обращений в этой сфере надзора свидетельствует о росте как разрешенных, так и обоснованных жалоб на нарушения трудового, жилищного законодательства, на нарушения законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по пенсионным вопросам.

В целом обращения разрешались полно и качественно, в случае выявления нарушений закона принимался весь комплекс мер прокурорского реагирования, заявителям давались полные, мотивированные ответы со ссылками на нормы закона. Не допускались факты ненадлежащих проверок, немотивированного отклонения доводов заявителя при первичном рассмотрении, волокиты, снижено количество обращений, разрешенных сверх установленного законом срока.

В результате проведенных организационных мероприятий прокурорами активизирована работа по личному приему с использование доступных для граждан видов связи.

Всего в истекшем полугодии 2020 года проведен прием 1564 граждан, на 540 граждан больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Лично прокурорами и их заместителями принято 953 гражданина, что также значительно превысило прошлогодние показатели. Организовано и проведено 62 выездных приема (47).

С учетом сложившейся эпидемиологической обстановки, вызванной коронавирусной инфекций, транспортными прокурорами чаще применялись иные – дистанционные - формы приема граждан. Граждане активно использовали обращения к транспортным прокурорам по различным видам связи: телефону, видеосвязи, «горячей» линии и др.

Транспортными прокурорами, в чьем надзоре находятся аэропорты (Байкало-Ангарским, Братским, Бурятским, Якутским, Читинским, Благовещенским), организовывались дежурства в зданиях аэропортов, где проводился личный прием граждан, прибывавших из стран и регионов с неблагополучной эпидемиологической обстановкой и подлежавших временной изоляции.

Прокурорами практиковались выездные приемы в медицинских учреждениях с целью разъяснения медработникам трудового законодательства в части начисления дополнительных выплат и полагающихся льгот за работу в условиях коронавирусной пандемии.

Также транспортные прокуроры осуществляли совместные с территориальными прокурорами выездные приемы граждан, организовывались приемы граждан в пассажирских поездах.

Результаты проведенного анализа и обобщения по жалобам используются прокурорами для прогнозирования и планирования дальнейшей надзорной деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 06:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости