Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

01 августа 2020 года Прокуратура инициировала решение вопроса о переквалификации действий и об изменении меры пресечения на заключение под стражу в отношении лиц, обвиняемых в жестоком избиении 19-летнего инвалида детства в Советске

Прокуратурой области в ходе надзорных мероприятий изучены материалы уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью 19-летнему жителю города Советска.

Напомним, что события произошли 05.07.2020 в городе Советск, где в районе часа ночи группой лиц был жестоко избит 19-летний инвалид детства. По словам очевидцев, он заступился за подругу, но его повалили на землю и стали избивать, в результате чего причинили тяжкий вред здоровью.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 111 УК РФ. В отношении обвиняемых лиц судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Вместе с тем, в результате изучения уголовного дела прокуратурой области было установлено, что характер действий указывает на наличие у них умысла на убийство. Преступление было совершено открыто, дерзко, в общественном месте, группой лиц, действия которой не были доведены до конца только по причине того, что очевидцы, угрожая вызвать полицию, заступились за потерпевшего.

Установлено, что применение в данном случае меры пресечения в виде домашнего ареста не отвечает требованиям уголовного судопроизводства, назначением которого является, в том числе защита прав и законных интересов потерпевшего от преступления.

Кроме того, по результатам инициированной проверки выявлены грубые нарушения домашнего ареста.

Прокуратурой внесено требование об устранении выявленных нарушений закона, в том числе с постановкой вопроса об изменении в отношении обвиняемых меры пресечения в виде домашнего ареста на заключение под стражу, а также о переквалификации их действий на более тяжкое преступление, предусмотренное п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц).

30.07.2020 и 01.08.2020 судом приняты решения о замене меры пресечения в виде домашнего ареста на заключение под стражу в отношении троих обвиняемых, трое оставлены под домашним арестом.

Предъявление обвинения по указанной квалификации запланировано на понедельник 03.08.2020.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:01 17:09 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости