Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

31 июля 2020 года Прокуратурой края подведены итоги надзора за исполнением законодательства в сфере миграции за первое полугодие 2020 года

Миграционные процессы на территории края играют значимую роль в социально-экономическом и демографическом развитии, в связи с чем надзор за исполнением миграционного законодательства является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры края.

В первом полугодии 2020 года органами внутренних дел на миграционный учет в крае поставлены более 39 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства, при этом сняты с регистрационного учета – 35 тысяч.

Основную часть иностранных граждан и лиц без гражданства составляют граждане, прибывшие из стран ближнего зарубежья: Узбекистана – 29%, Азербайджана – 20,7%, Армении – 11,8%, Украины – 8,3% и Казахстана – 5,9%.

За 6 месяцев 2020 года органами прокуратуры края в сфере миграционного законодательства выявлены 184 нарушения, с целью устранения которых внесены 53 представления, в суд направлены 11 исковых заявлений, 8 должностных лиц привлечены к административной ответственности, опротестованы 26 незаконных правовых актов.

Принятые меры прокурорского реагирования направлены на противодействие незаконной миграции, обеспечение прав участников миграционных отношений, их защиты от преступных посягательств, предупреждение межнациональных конфликтов, а также недопущение незаконного привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства.

Результаты рассмотрения актов реагирования, а также фактического устранения выявленных нарушений находятся на контроле прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 17:03 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости