Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

31 июля 2020 года Шабалинским районным судом осужден житель Свечинского района за дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетеля по уголовному делу

Шабалинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 58-летнего жителя Свечинского района Б. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного с. 1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний свидетеля).

Как установлено в судебном заседании Б. в 2019 году был допрошен дознавателем ПП «Свечинский» в качестве свидетеля по уголовному делу, расследуемому по факту повторного управления жителем пгт. Свеча автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, умышленно с целью избежания привлечения к уголовной ответственности за совершенное его знакомым преступление, Б. при допросе дал дознавателю ложные показания, что житель пгт. Свеча не управлял автомобилем в состоянии опьянения. Аналогичные показания он дал и при рассмотрении данного уголовного дела в суде.

Суд показания Б., данные им в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, во внимание не принял, они полностью опровергались другими доказательства по делу и приговором Шабалинского районного суда лицо, повторно управлявшее транспортным средством в состоянии опьянения осуждено по ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

При рассмотрении уголовного дела в отношении Б., суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины и признал его виновным по ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 15:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости