Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

31 июля 2020 года По требованию прокуратуры в отношении руководства кредитно-финансовых организаций возбуждено уголовное дело о мошенничестве на общую сумму около 80 млн рублей

Прокуратурой области по обращениям жителей г. Шарьи, принятых прокурором Костромской области Юрием Рываевым, проведена проверка по фактам невозврата кредитно-финансовыми организациями вложенных денежных средств.

Установлено, что в органы внутренних дел Костромской и Ивановской областей в мае – июле 2020 года поступило более 200 таких заявлений от пайщиков кредитного потребительского кооператива «Сберзайм» и потребительского кооператива «Доброе поле».

Согласно материалам процессуальной проверки, подразделения компаний действовали с 2014 года в г. Костроме, г. Буе, г. Шарье, г. Галиче, г. Волгореченске, пос. Красное-на-Волге Костромской области, а также в г. Вичуге и г. Фурманове Ивановской области, предлагая гражданам вложить деньги под высокий процент. С марта 2020 года офисы закрыты, обратившимся за возвратом денежных средств пайщикам в выплатах отказано. Размер невозвращенных денежных средств превышает 80 млн рублей.

По результатам изучения собранных материалов прокуратура области потребовала возбуждения уголовного дела.

В настоящее время следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

За ходом расследования уголовного дела прокурором области установлен контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 13:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости