Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

31 июля 2020 года В Хакасии суд вынес приговор об убийстве пожилой женщины

Сегодня, 31 июля 2020 г., Верховный суд Республики Хакасия вынес приговор по уголовному делу в отношении 41-летней жительницы г. Абакана. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в», «з» ч.2 ст. 105 (убийство потерпевшей, заведомо находящейся в беспомощном состоянии, сопряженном с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и причинением тяжкого вреда здоровью).

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что в марте 2019 г. подсудимая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехала из г. Абакана в с. Аскиз, где проживала ее 71-летняя мать, являющаяся инвалидом.

В ночь с 6 на 7 марта злоумышленница помимо воли потерпевшей проникла в дом матери, где напала на нее с целью хищения имущества. В результате причиненных множественных телесных повреждений пожилая женщина скончалась в лечебном учреждении.

Уголовное дело рассмотрено судом с участием присяжных заседателей, признавших подсудимую не заслуживающей снисхождения.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя по совокупности преступлений назначил подсудимой наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 1 год. Также суд взыскал в пользу потерпевшей стороны материальный и моральный вред в общем размере свыше 1 млн. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 17:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости