Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

31 июля 2020 года Всеволожской городской прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования к МУКП «Свердловские коммунальные системы» в связи с нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства

В ходе проверки установлено, что вопреки требованиям Федеральных законов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об охране окружающей среды», Правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации, утвержденных Приказом Госстроя РФ от 30.12.1999 № 168, в МУКП «Свердловские коммунальные системы» не функционирует хлораторная канализационных очистных сооружений (далее - КОС), дезинфицирующий раствор в контактный резервуар не поступает. Как следствие, не обеспечивается обеззараживание и достаточная очистка хозяйственно-бытовых сточных вод, которые сбрасываются в р. Нева.

Кроме того, названным предприятием не установлены и не утверждены нормативы допустимых сбросов веществ в водные объекты. Персоналу КОС не проведена плановая вакцинация против брюшного тифа.

Указанные нарушения создают угрозу распространения инфекции, иного вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

По данным фактам прокуратурой руководителю организации внесено представление об устранении нарушений закона. Также возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 6.3, 6.4 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования состоит на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 11:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости