Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

31 июля 2020 года Прокуратура потребовала обеспечить надлежащее состояние питьевых колодцев для жителей Кировского района

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения при содержании нецентрализованных источников водоснабжения.

Проверкой установлено, что на территории сельских поселений расположены колодцы, вода которых используется гражданами для питья. Вместе с тем, не все они соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям. Так, ограждение ряда колодцев отсутствует, они не обустроены отмосткой радиусом не менее 2 метров.

Указанное может стать причиной загрязнения питьевой воды и, как следствие, привести к нарушению гарантированного конституцией права граждан на охрану здоровья.

В связи с выявленными нарушениями, в отношении глав администраций сельских поселений возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации сооружений, по результатам рассмотрения которых виновным должностным лицам назначены наказания в виде штрафов.

Кроме того, в целях устранения нарушений в адрес Глав органов местного самоуправления внесены представления.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение выявленных нарушений контролируются прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 11:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости