Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

31 июля 2020 года Прокуратура области проанализировала работу по выявлению преступлений двойной превенции

Двойная превенция представляет собой выявление одного преступления и одновременно предотвращение другого, как правило, более тяжкого. Поэтому надзор в сфере выявления, раскрытия и расследования преступлений профилактической направленности является одним из приоритетных направлений работы прокуратуры Амурской области.

К указанной категории относятся бытовые преступления небольшой тяжести, выявление которых в определённой степени способствует предупреждению тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против личности.

В 1-ом полугодии 2020 года правоохранительными органами выявлено свыше 700 преступлений «двойной превенции»: причинение телесных повреждений, истязание, угроза убийством, незаконный оборот оружия и т.д.

По результатам прокурорских проверок выявлено и дополнительно на учет поставлено более 30 преступлений «двойной превенции».

К примеру, в апреле 2020 года органом дознания ОМВД России по Тамбовскому району вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту получения жителем района телесных повреждений по собственной неосторожности.

Однако, проверяя законность принятого решения, прокурор Тамбовского района установил, что в материалах содержались достаточные сведения о причинении гражданину телесных повреждений с использованием ножа.

В связи с этим, по требованию прокуратуры полицией возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Работа в указанном направлении положительным образом повлияла на состояние преступности в регионе.

В частности, сократилось число убийств и покушений на их совершение, меньше зарегистрировано фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, с использованием оружия совершено преступлений.

Также реже стали совершаться преступления по бытовому мотиву. К примеру, в первом полугодии прошлого года число бытовых убийств составляло 24, в текущем году – 13.

На 7% снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, в частности убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью.

Во втором полугодии 2020 года работа по предупреждению тяжких и особо тяжких преступлений продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 12:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости