Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

31 июля 2020 года Об участии прокуратуры области в формировании региональной правовой базы в первом полугодии 2020 года

В 2020 году прокуратурой области использовались все предоставленные полномочия по участию в правотворческой деятельности органов государственной власти области.

За шесть месяцев проанализировано 1412 проектов областных нормативных правовых актов, из них 81 проект областных законов и 1331 акт Губернатора, Правительства и иных исполнительных органов государственной власти Иркутской области.

По итогам их рассмотрения подготовлено 86 отрицательных заключений, в которых содержались выводы о необходимости устранения противоречий федеральному законодательству, коррупциогенных факторов или нарушений правил юридической техники.

Наиболее часто в проектах выявлялись противоречия законодательству о закупках, о защите прав предпринимателей, по предоставлению государственных услуг. Бюджетного и жилищного законодательства.

Например, изучение проекта постановления Правительства области о предоставлении жилых помещений из государственного жилищного фонда Иркутской области гражданам, жилые помещения которых утрачены в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате наводнения, выявило ряд пробелов, свидетельствующих о широте установленных дискреционных полномочий и ущемляющих права граждан. По требованию прокуратуры проект приведен в соответствие с действующим законодательством.

Уставом Иркутской области прокурору области предоставлено право законодательной инициативы, которое в текущем году также неоднократно использовалось, а именно, в Законодательное Собрание области внесено 7 законопроектов.

Так, для более эффективного применения ранее принятого закона области, установившего ограничение розничной продажи бестабачной никотиносодержащей продукции, электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, прокуратурой области предложено ввести административную ответственность за нарушение предусмотренных законом требований. Инициатива прокурора поддержана депутатами регионального парламента и Губернатором области.

Проектом закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области» предусмотрено дополнительное основание отказа в распоряжении средствами областного материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, если жилое помещение признано непригодным для проживания или многоквартирный дом, в котором находится жилое помещение, признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Данная инициатива прокуратуры области также поддержана.

Еще один социально направленный Закон Иркутской области «О ветеранах труда Иркутской области» предложено дополнить региональный закон нормами о том, что в случае смены ветераном труда Иркутской области места жительства в пределах РФ, за указанными лицами сохраняется право на установленную ежемесячную денежную выплату. Проект находится на рассмотрении.

Ряд областных правовых актов приводился в соответствие с законом на основании подготовленных прокуратурой области информаций представлений, предложений об осуществлении дополнительного правового регулирования и о необходимости приведения областных актов в соответствие с правовыми актами большей юридической силы. Всего в органы законодательной власти в указанном порядке направлено 5 предложений, в органы исполнительной власти - 17.

Например, с учетом предложения прокуратуры внесены изменения в Закон области «О социальной поддержке отдельных групп населения в оказании медицинской помощи в Иркутской области». Принимая во внимание гарантированные несовершеннолетним права на обеспечение за счет бюджетных средств всеми лекарственными препаратами, а также нуждаемость в незамедлительном их приобретении, прокуратурой области предложено внести в областной Закон изменения, предусматривающие возможность закупки лекарственных препаратов, не зарегистрированных на территории РФ и не входящих в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Также по предложению прокуратуры предусмотрено право на предоставление социальной выплаты гражданам - собственникам жилых помещений в признанных непригодными в результате наводнения многоквартирных домах, проживавшим на момент чрезвычайной ситуации в других жилых помещениях.

Для более эффективного рассмотрения замечаний и предложений прокуратуры области на заседаниях Правительства области, сессиях Законодательного Собрания области, а также заседаниях комитетов и комиссий Законодательного Собрания, в рабочих группах по доработке нормативных правовых актов на постоянной основе принимают участие представители прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 11:20 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Коррупция

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости